Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2013 9 просмотров

По договору организация из своего материала (кабель, светильники) производит монтаж уличного освещения. По окончании работ подписывается Акт приемки работ на всю сумму договора, а также подписываются КС-2, КС-3, в котором выделяются материалы, используемые при выполнении работ. При этом право собственности на использованные материалы переходят к заказчику через 3 года. Каким документом оформить материалы отгруженные без права перехода собственности (Д-т 45 - К-т 10)? И на основании какого документа и какой проводкой в бух. учете будет отражаться передача материалов заказчику в собственность через 3 года, если выручка уже сформирована полностью на всю сумму?

Продажу материалов заказчику оформите накладной на отпуск материалов на сторону по форме № М-15 или ТОРГ-12.

На дату перехода права собственности отразите проводкой:

Дт 91-2 Кт 45- списана себестоимость материалов

Дт 62 Кт 91-1 – отражена реализация материалов

Обратите внимание в формах № КС-2 и № КС-3 отражаются данные о стоимости выполненных работ в соответствии с проектно-сметной документацией с учетом стоимости реализованных материалов, и данные о стоимости объемов выполненных работ, подлежащих оплате подрядчику.

В вашей ситуации переход права собственности происходит через 3 года. То есть указывать стоимость материалов, по которым право собственности не перешло (т.е. они не считаются реализованными) в КС-2 и КС-3 не надо. Соответственно до момента перехода права собственности организации не нужно отражать выручку от реализации материалов – полученные от заказчика суммы будут учитываться в качестве аванса.

Для того, чтобы отразить материалы, использованные для выполнения работ, можно, например, дополнить формы № КС-2 и № КС-3 дополнительной строкой «В том числе материалы, по которым право собственности не перешло».

Таким образом, если организация производит строительно-монтажные работы из своих материалов (право собственности на которые переходит в особом порядке), она должна отразить выручку от реализации СМР на дату подписания акта по форме КС-2 (без учета дохода от продажи использованных материалов) и сумму полученного аванса (без отражения ее в общей сумме реализованных СМР по акту КС-2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов

Документальное оформление

Продажу материалов оформляйте накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15)* или товарной накладной (форма № ТОРГ-12). При перевозке материалов к покупателю автотранспортом дополнительно оформите товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т). Такие правила установлены пунктом 120 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Если для целей перевозки привлекается специализированная организация, то оформите также транспортную накладную, которая приравнивается к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 6Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Если организация является плательщиком НДС, выставите покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

<…>

Особый переход права собственности

Если договором предусмотрен особый порядок перехода права собственности, то продажу материалов отразите в бухучете с использованием счета 45 «Товары отгруженные». Проводки в этом случае будут выглядеть следующим образом:

Дебет 45 Кредит 10
– переданы материалы покупателю;

Дебет 45 Кредит 23 (20, 60...)
– списаны расходы, связанные с продажей материалов (например, расходы по транспортировке);

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом);

Дебет 91-2 Кредит 45
списана себестоимость материалов на дату перехода права собственности (реализации) включая расходы, связанные с реализацией;

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1
– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности);*

Дебет 91-3 Кредит 76
– отражен НДС с выручки от реализации.

<…>

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как определить размер выручки от продажи товаров

<…>

Признание выручки

По общему правилу выручка от продажи товаров в бухучете признается только в том случае, если выполнены следующие условия:
– организация имеет право на получение этой выручки, что подтверждается договором или другим документом;
– сумма выручки может быть определена;
– организация получила оплату за товар либо отсутствует неопределенность в отношении получения оплаты (имеется уверенность в том, что в результате этой операции произойдет увеличение экономических выгод). Например, у организации есть документы (договор, накладная, гарантийное письмо, расписка и т. д.), на основании которых она может потребовать оплатить товар;
– право собственности на товар перешло к покупателю;
– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, в бухучете признайте не выручку, а кредиторскую задолженность. Аванс, полученный в счет будущих поставок, выручкой также не является (п. 3 ПБУ 9/99).

Такие правила установлены пунктами 3 и 12 ПБУ 9/99.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка