Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2013 7 просмотров

К вопросу № 197439. Если в авиабилете (без счета/фактуры) с выделенным НДС не указаны обязательные реквизиты для БСО: ИНН/КПП, адрес, местонахождение юридического лица, но имеются другие реквизиты, могут ли инспекторы посчитать такой бланк недействительным и отказать в вычете?

При наличной оплате расходов на проезд основанием для вычета являются бланки строгой отчетности. При этом действующие формы БСО могут не содержать такие реквизиты, как ИНН продавца и его местонахождение. В этом случае в бланках строгой отчетности должен быть указан код перевозчика. В случае, если в авиабилете указан код перевозчика, то данный билет соответствует форме, утвержденной Минтрансом. Следовательно, организация вправе принять НДС к вычету на основание такого документа. ИНН/КПП, адрес местонахождение юридического лица являются обязательными реквизитами счет - фактуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух» и в статье журнала «Российский налоговый курьер».

1.Рекомендация:Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: НДС

Если расходы на проезд учитываются при расчете налога на прибыль, «входной» НДС по ним можно принять к вычету* (п. 7 ст. 171 НК РФ).

При наличной оплате расходов на проезд основанием для вычета являются бланки строгой отчетности (проездные билеты, квитанции за пользование постельными принадлежностями в поезде). Сумма налога в них должна быть выделена отдельной строкой*. Проездные документы нужно зарегистрировать в книге покупок (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-07-11/393).

Принять НДС к вычету можно только в том налоговом периоде, в котором проездные документы включены сотрудником в авансовый отчет по командировке (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-11/197).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Можно ли принять к вычету НДС по электронным авиабилетам, в которых выделен НДС и которые оплачены в безналичном порядке?

Ответ: Если в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе, сумма НДС выделена отдельной строкой, то вычет налога правомерен. Дело в том, что согласно п. 7 ст. 171 НК РФ НДС по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно подлежит вычету*. Основанием для этого выступают счета-фактуры либо иные документы в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС* (п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Следовательно, для подтверждения права на вычет необходимо наличие билета, оформленного на бланке строгой отчетности, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.*

Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации утверждена Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (далее - Приказ Минтранса N 134). Согласно п. 2 данного документа маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С учетом указанных нормативных актов Минфин России в Письме от 12.01.2011 N 03-07-11/07 разъяснил следующее. При приобретении оформленных в бездокументарной форме услуг по воздушной перевозке пассажиров к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе.

Причем при регистрации указанного документа в книге покупок следует учитывать, что в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета не предусмотрено указание ИНН перевозчика или агентства, оформившего билет. Поэтому в книге покупок в графе 5 приводятся наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а (ИНН продавца) и 5б (КПП продавца) ставятся прочерки (Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-09/52).*

"Российский налоговый курьер", 2011, N 23

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка