Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Про поле 101 в платежке по взносам

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
2 апреля 2013 9 просмотров

Организация у физ.лица арендовало оборудование и обязаны были удержать НДФЛ (в договоре было прописано). Но бухгалтер допустил ошибку и полностью рассчитался за услугу 11 марта 2013г.без удержания НДФЛ.Вопрос:1.Можно ли подать сообщение в налоговую о невозможности удержания НДФЛ?2.Если можно,то в какие сроки?3.Образец сообщения установлен законодательством,или в произвольной форме?

Неудержанный налог удержите из других доходов этого налогоплательщика, а при их отсутствии представьте в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ в течение одного месяца с даты окончания налогового периода (до 1 февраля следующего года) в соответствии с рекомендациями «Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно» и «Как заполнить раздел 5 справки по форме 2-НДФЛ, если исчисленная сумма налога была не полностью удержана с сотрудника».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

<…>

Если после выплаты доходов, с которых налог не удерживался, сотрудник получает другие доходы в денежной форме, у налогового агента появляется возможность удержать НДФЛ, не удержанный ранее. В таком случае он обязан произвести удержание налога со всей суммы доходов, в том числе и с доходов, выплаченных ранее (письма Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337 и от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18519). При этом налоговый агент должен учитывать, что удерживать НДФЛ в размере более 50 процентов от суммы выплаты он не вправе (п. 4 ст. 226 НК РФ)*.

<…>

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию*.

Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход*.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337*.

<…>

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если в следующих налоговых периодах у него есть (появится) такая возможность. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12. В этом случае заплатить НДФЛ человек должен будет самостоятельно не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором он получил доходы, с которых налоговый агент не смог удержать налог (п. 4 ст. 228 НК РФ)*.

Следует отметить, что предоставление сведений о невозможности удержать с гражданина НДФЛ в течение года не освобождает налогового агента от обязанности подавать справки по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода (п. 2 ст. 230 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 29 октября 2008 г. № 3-5-04/652 и от 18 сентября 2008 г. № 3-5-03/513. При этом суммы доходов и исчисленного налога (в т. ч. числе неудержанного), которые ранее были отражены в справке 2-НДФЛ с признаком 2, указываются в годовых справках с признаком 1 (письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-290)*.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация:Как заполнить раздел 5 справки по форме 2-НДФЛ, если исчисленная сумма налога была не полностью удержана с сотрудника

Заполните указанный раздел, руководствуясь рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611 и разъяснениями контролирующих ведомств.

Если в течение налогового периода налоговый агент не смог полностью удержать НДФЛ с выплаченных доходов, сумму задолженности налогоплательщика он должен передать на взыскание в налоговую инспекцию. Для этого в течение одного месяца с даты окончания налогового периода (до 1 февраля следующего года) нужно направить письменное уведомление налогоплательщику и в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента (п. 5 ст. 226 НК РФ)*.

В качестве уведомления используйте форму 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611). При заполнении формы в поле «Признак» укажите цифру 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-290). Сумму задолженности укажите по строке 5.7 формы 2-НДФЛ. При составлении справки пункты 5.4, 5.5, 5.6 раздела 5 не заполняйте. Такой порядок следует из рекомендаций, утвержденных приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611*.

Представление сведений о невозможности удержать НДФЛ не освобождает налогового агента от обязанности подавать справки по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода (письма ФНС России от 29 октября 2008 г. № 3-5-04/652 и от 18 сентября 2008 г. № 3-5-03/513). Поэтому суммы доходов и исчисленного налога (в т. ч. числе неудержанного), которые ранее были отражены в справке 2-НДФЛ с признаком 2, укажите в годовых справках с признаком 1 (письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-290).

Пример заполнения раздела 5 справки по форме 2-НДФЛ. Организация передает не полностью удержанную сумму НДФЛ на взыскание в налоговую инспекцию*

Общая сумма зарплаты, начисленной экономисту А.С. Кондратьеву в 2012 году, составила 144 000 руб. В декабре 2012 года по просьбе сотрудника организация оплатила ему туристическую поездку. Дополнительный доход Кондратьева, полученный в натуральной форме, составил 60 000 руб.

Кондратьев является инвалидом II группы, поэтому в 2012 году он имел право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в месяц. Таким образом, общая сумма НДФЛ, исчисленная с доходов Кондратьева за 2012 год, равна:
(144 000 руб. – 500 руб. ? 12 мес. + 60 000 руб.) ? 13% = 25 740 руб.

По состоянию на 1 января 2013 года организация смогла удержать из зарплаты Кондратьева НДФЛ только в размере 17 940 руб. 1 января 2013 года Кондратьев уволился. Разницу между исчисленной и удержанной суммой налога организация передала на взыскание в налоговую инспекцию.

В разделе 5 справки о доходах Кондратьева за 2012 год, которую организация представила в инспекцию к 1 февраля 2013 года, бухгалтер отразил следующие данные:

В поле «Признак» раздела 1 справки о доходах бухгалтер указал цифру «2», поскольку налоговый агент сообщает о невозможности удержать НДФЛ.

Эти же данные были включены в состав показателей справки 2-НДФЛ, которую организация представила в налоговую инспекцию к 1 апреля с признаком 1. В разделе 5 этой справки по Кондратьеву отражены следующие данные:

  • по строке 5.1 «Общая сумма дохода» – 60 000 руб.;
  • по строке 5.2 «Облагаемая сумма дохода» – 60 000 руб.;
  • по строке 5.3 «Сумма налога исчисленная» – 7800 руб.;
  • по строке 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» – 7800 руб.
  • по строке 5.1 «Общая сумма дохода» – 204 000 руб.;
  • по строке 5.2 «Облагаемая сумма дохода» – 198 000 руб.;
  • по строке 5.3 «Сумма налога исчисленная» – 25 740 руб.;
  • по строке 5.4 «Сумма налога удержанная» – 17 940 руб.;
  • по строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» – 17 940 руб.;
  • по строке 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» – 7800 руб.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка