Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2013 93 просмотра

в статье 127 ТК РФ говорится, что работник при увольнении может взять отпуск с последующим увольнением. Вопрос № 1: Может ли работодатель отказать и уволить без предоставления отпуска при этом выплатить компенсацию? Вопрос № 2: Работодатель настаивает чтобы было написано 2 заявления - первое на отпуск, второе на увольнение, законно ли это требование.? Вопрос № 3: Если отпуск по графику не наступил а работник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением может ли работодатель отказать конкретно в отпуске с последующим увольнением?

предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью Вашей организации. Поэтому при отказе в предоставлении такого отпуска в день увольнения сотруднику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Ваша организация обязана предоставить отпуск перед увольнением, только если он предусмотрен графиком. Если сотрудник увольняется по собственному желанию, он может написать одно заявление: об увольнении и на отпуск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Ситуация: Обязана ли организация предоставить отпуск с последующим увольнением по заявлению сотрудника


По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.* Отозвать заявление об увольнении сотрудник может до начала отпуска, если на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Об этом сказано в статье 127 Трудового кодекса РФ. Однако предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью организации. Поэтому при отказе в предоставлении такого отпуска в день увольнения сотруднику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Такой порядок подтверждает письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6.*

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Как оформить увольнение сотрудника, который перед уходом берет отпуск

Чем поможет эта статья: Мы ответим на все вопросы, связанные с ситуацией, когда сотрудник попросился в отпуск с последующим увольнением.
От чего убережет: Если неправильно определить дату увольнения, несвоевременно рассчитаться с работником и задержать трудовую книжку, должностных лиц компании оштрафуют.*

Обязан ли наниматель предоставлять отпуск с последующим увольнением?

Компания обязана предоставить отпуск перед увольнением, только если он предусмотрен графиком.*

Допустим, работник решил покинуть компанию после того, как отгуляет очередной отпуск согласно утвержденному графику. Чтобы потом не выходить на работу, достаточно за две недели до планируемого увольнения письменно предупредить нанимателя о намерении расторгнуть трудовой договор. Основание – часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. В этой ситуации отпуск можно заменить денежной компенсацией, только если работник против этого не возражает.

Если сотрудник увольняется и просит предоставить отпуск в период, не совпадающий с графиком отпусков, наниматель имеет полное право отказать. И потребовать двухнедельной отработки до того, как будет расторгнут трудовой договор. Тогда за все неиспользованные отпуска работник получит компенсацию.*

Право на отпуск с последующим увольнением есть и у тех сотрудников, с которыми расстаются по причине истекающих сроков трудовых договоров. И даже в тех случаях, когда время отпуска выходит за пределы срока, на которые заключен договор.

Но обратите внимание: когда сотрудника увольняют за виновные действия, то есть по основаниям, поименованным в пунктах 5–11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, отпуск с последующим увольнением наниматель предоставить не может. Хотя право на денежную компенсацию при этом сохраняется.

Когда рассчитаться с работником и отдать трудовую книжку?

По общим правилам именно в день увольнения наниматель рассчитывается с сотрудником, отдает трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ). Но когда гражданин уходит в отпуск с последующим увольнением, последний день работы и дата увольнения не совпадают. Днем увольнения считается последний день отпуска, в том числе для работников с истекающим сроком трудового договора (ст. 127 Трудового кодекса РФ).*

Как поступить в этой ситуации, разъяснил Конституционный суд РФ (определение от 25 января 2007 г. № 131-О-О). Судьи указали: когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, последним днем работы нужно считать рабочий день, предшествующий отпуску. А вовсе не последний день отпуска, который является днем увольнения.

Таким образом, рассчитаться с работником и выдать трудовую книжку надо еще до того, как отпуск начнется. То есть запись в трудовую книжку вносят заранее. При этом в качестве даты, по состоянию на которую прекращен трудовой договор, указывают последний день отпуска. Формулировка зависит от того, по какому основанию прекращен трудовой договор (см. образец).

<…>

Как отпуск с последующим увольнением оформить документально?

Независимо от того, кто выступает инициатором увольнения, работник пишет заявление на отпуск. Если сотрудник покидает компанию по собственному желанию, он может написать одно заявление: об увольнении и на отпуск (см. образец).*

Бухгалтеру-кадровику одним документом не обойтись. Придется подготовить сразу два приказа:*
– о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6);
– о расторжении трудового договора (форма № Т-8).

Заметьте, что приказ о расторжении трудового договора составляют в последний рабочий день перед отпуском.

Когда работника увольняют по соглашению сторон, об отпуске упоминают в самом соглашении (см. образец).

<…>

Главное, о чем важно помнить

1. У нанимателя есть полное право отказать работнику в отпуске с последующим увольнением, если по утвержденному графику ежегодный оплачиваемый отпуск еще не положен.*

2. Рассчитаться с сотрудником и выдать трудовую книжку нужно в последний рабочий день, предшествующий отпуску.

3. Сотрудник, проработавший дольше шести месяцев, но меньше года, может уйти в отпуск с последующим увольнением на 28 календарных дней. Правда, отпускные выплатят только за отработанный период.

Записи в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию

Когда и сколько денег можно вернуть, если работнику заплатили лишнее, читайте в«Главбухе» № 5, 2010.

Заявление на предоставление ежегодного отпуска с последующим увольнением. Образец

Фрагмент соглашения о расторжении трудового договора

Журнал «Главбух» №7, апрель 2010

В. Дробыш

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка