Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2013 35 просмотров

Наша организация имеет освобождение по ст. 145 НК. В то же время организация выполняет СМР для собственного потребления хоз.способом. Правильно ли мы понимаем, что для продления освобождения по данной льготе СМР в выручку включать не нужно? И начислять НДС на СМР в нашем случае не нужно? Заранее спасибо.

Да, правильно.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

В расчет предельной величины доходов, позволяющей воспользоваться освобождением от уплаты НДС, включите выручку от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца. В Налоговом кодексе РФ не уточняется, какие суммы учитываются при исчислении предельной величины выручки для целей освобождения от уплаты налога. Но понятно, что это выручка от реализации товаров (работ, услуг)

Работы по СМР не являются выручкой. Соответственно не учитываются при расчете лимита выручки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как получить освобождение от уплаты НДС

<…>

Расчет лимита выручки

В расчет предельной величины доходов, позволяющей воспользоваться освобождением от уплаты НДС, включите выручку от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца. Сумму выручки определяйте без НДС. Это следует из* положений пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручкой от продажи товаров считается и доход от реализации, например, основных средств и материалов. Такие поступления также учтите при расчете лимита.

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Используем освобождение от уплаты НДС

<…>

Определяем сумму выручки

Чтобы определить, можно ли воспользоваться освобождением от уплаты НДС, нужно рассчитать сумму выручки от продажи услуг (товаров, работ) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета НДС. При расчете нужно учесть всю выручку, в том числе по операциям:*

  • облагаемым НДС (в том числе по ставке 0%);
  • не облагаемым НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ;
  • не облагаемым НДС в связи с тем, что местом реализации товаров (работ, услуг) не является территория РФ;
  • не признаваемым объектами обложения НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

<…>

С. А. Суворова

эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 4, АПРЕЛЬ 2012

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка