Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2013 6 просмотров

В 2012 году один учредитель ООО по договору дарения передал свою долю номинальной стоимостью 2500 рублей другому учредителю этого ООО. Между собой они не являются родственниками. С какой стоимости нужно уплатить НДФЛ с номинальной или с действительной?

Участник ООО вправе передавать долю в уставном капитале ООО на основании договора дарения другому лицу. Гражданин, получивший долю по договору дарения, дожжен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в бюджет. При этом для расчета более правильно использовать рыночную стоимость доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.*

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ

Человек рассчитывает сумму НДФЛ, если:*

Порядок расчета НДФЛ

При расчете НДФЛ в любом из этих случаев придерживайтесь такого порядка:*

Такой алгоритм действий следует из положений статей 210 и 225 Налогового кодекса РФ.

Полученная сумма и будет налогом, который нужно перечислить в бюджет.

Если из своих доходов (например, полученных по договору аренды) человек самостоятельно или выполняя решение суда выплачивает какие-либо суммы (например, алименты), эти удержания не учитывайте при расчете НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если доходы (расходы, принимаемые к вычету) при расчете суммы НДФЛ выражены в валюте, пересчитайте их в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов (осуществления расходов) (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Если доходы получены в натуральной форме (в виде имущества), то при расчете суммы НДФЛ в доходах отразите рыночную стоимость полученного имущества (п. 1 ст. 211ст. 105.3 НК РФ).* Например, если человек получил от организации, в которой работает, квартиру в подарок, то он должен включить в свой доход ее рыночную стоимость. Использовать для расчета НДФЛ другую стоимость имущества (например, стоимость квартиры по данным БТИ) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-213.

НДФЛ определите в целых рублях. Если рассчитанная сумма налога будет с копейками, то сумму до 50 копеек отбросьте, а 50 копеек и более – округлите до полного рубля. Такое правило установлено пунктом 4 статьи 225 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка