Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2013 53 просмотра

Вопрос такой: сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2012 года. Организация находиться в Республике Башкортостан. Начислено сумма пособия в размере минимальной суммы - 5349,79 руб.(т.к. второй ребенок и рассчитанная сумма пособия меньше минимальной).С 2013 года минимальная сумма пособия - 5644,03 руб.Какую сумму нужно выплачивать сотруднице с января 2013 года?Которую изначально на числили (5349,79), или же 5644,03 руб.?

Пересчитывать пособие по уходу за ребенком из изменения МРОТ в 2013 году не нужно. В вашей ситуации принимается то значение МРОТ, которое действовало на дату наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть продолжайте выплачивать в 2013г - 5 349,79 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли пересчитывать сотруднице пособие по уходу за ребенком, если во время ее отпуска изменился размер МРОТ. Пособие исчислено исходя из среднего заработка, равного МРОТ

Нет, не нужно.*

При определении минимального среднего заработка принимается то значение МРОТ, которое действует на дату наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В данной ситуации начало страхового случая – это первый день отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.*

Г.А. Орлова

заместитель руководителя

департамента правового обеспечения ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка