Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2013 11 просмотров

Имеет ли право муж на вычет в размере 3000 руб. на третьего ребенка, если у жены от первого брака есть ребенок (14 лет), ребенок живет с ними в этой семье и находятся на содержании. При этом брак зарегистрирован, и от этого брака родились двое общих детей (3 года и 9 месяцев). Какой вычет можно предоставить на третьего (самого маленького) ребенка?

 В данном случае муж имеет право на стандартный налоговый вычет на третьего ребенка в размере 3000 руб. в месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка;
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка;*
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Стандартные вычеты в размере 3000 руб. в месяц, предусмотренные для детей-инвалидов, предоставляются независимо от того, каким по счету является ребенок-инвалид. Например, при наличии двух детей, первый из которых признан инвалидом, вычеты предоставляются в размере 3000 руб. на первого ребенка и 1400 руб. – на второго. Общая сумма вычета на таких детей будет равна 4400 руб. Суммирование налоговых вычетов не производится. То есть если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида, не складываются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566.

Вычет на каждого ребенка предоставляйте каждому родителю, супругу (супруге) родителя, попечителю (опекуну), усыновителю, а также приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя.*

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет в том или ином размере нужно документально подтвердить. Подробнее об этом см. Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты.

<…>

Право на вычет

Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов.* Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляйте независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов). Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

Ситуация: нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если сотрудник заключил брак с его матерью, а этого ребенка он не усыновил (mod = 112, id = 55554)

Да, нужно.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный вычет на ребенка положен как родителям ребенка (в т. ч. не состоящим в зарегистрированном браке), так и их супругам, если ребенок находится на их обеспечении. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям (супругам родителей) на одного ребенка. Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.*

Право на вычет может быть подтверждено документами, свидетельствующими о регистрации брака сотрудника с матерью ребенка, справками о совместном проживании, заявлением матери о том, что ее супруг участвует в обеспечении ребенка (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).*

Права на вычет в двойном размере отчим, не усыновивший ребенка, не имеет. Даже если один из родителей откажется от своего вычета в его пользу. Дело в том, что абзац 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность получения двойного вычета только для родителя или приемного родителя (если второй родитель (приемный родитель) отказался от своего вычета). Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458,от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка