Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2013 11 просмотров

с 21 января 2012 г зарегистрирован новый единственный собственник нашего ОАО юридическое лицо (ООО). За 2012 год получена прибыль в сумме 83 т.руб. Пользуется ли льготой по налогу на прибыль (0%) начисленные единственному собственнику ООО дивиденды по итога 2012 г., или начислять налога на прибыль в размере 9% (количество календарных дней с 21.01.12 по 31.12.12 меньше 365 дней)?

В данном случае имеет значение когда было принято решение о выплате дивидендов. Ставка 0 процентов применяется, в частности, если на дату решения о выплате дивидендов ООО владело долей (не менее чем 50-процентной) в уставном капитале ОАО не менее 365 календарных дней подряд. Например, если решение о выплате дивидендов было принято 20 января 2013 года (в 2012 году 366 дней) и после этой даты, данное условие выполняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация: какую ставку налога на прибыль использовать при расчете налога с дивидендов, если они выплачены российской организации в текущем году за счет прибыли прошлых лет

При начислении на дивиденды налога на прибыль используйте ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ).

Если на день принятия решения о выплате дивидендов были соблюдены определенные условия, то применяйте нулевую ставку. При этом следует учитывать, за какой период выплачиваются дивиденды. Так, при выплате в 2013 году дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010–2012 годы, применяйте ставку 0 процентов по налогу на прибыль, если выполнялись все условия:

  • организация не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации;*
  • сумма выплат соответствует не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых дивидендов;
  • страна постоянного местонахождения иностранной компании, которая выплачивает дивиденды российской организации, не включена в перечень, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль

<…>

Дивиденды российской организации

Если дивиденды выплачиваются российской организации, налог с доходов в виде дивидендов начисляется либо по ставке 0 процентов, либо по ставке 9 процентов (подп. 1, 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).*

Применение нулевой налоговой ставки

Ставку 0 процентов применяйте, если одновременно выполняются следующие условия:
– организация – получатель дивидендов на дату решения о выплате дивидендов не менее 365 календарных дней подряд владеет не менее чем 50-процентной долей (вкладом) в уставном (складочном) капитале организации – налогового агента или депозитарными расписками, подтверждающими право на получение не менее чем 50 процентов общей суммы дивидендов к выплате;
– организация – получатель дивидендов представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок). Перечень таких документов приведен в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ;
– организация – получатель дивидендов представила налоговому агенту копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 9 июня 2008 г. № 03-03-06/2/68). Таким подтверждением, например, может быть копия сопроводительного письма с отметкой инспекции о приеме документов.*

Источником выплаты дивидендов российской организации может быть иностранная компания. В этом случае для применения налоговой ставки 0 процентов требуется выполнение еще одного условия. Иностранная компания не должна быть зарегистрирована в государстве, включенном в перечень офшорных зон, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

В остальных случаях при выплате дивидендов российским организациям применяйте ставку 9 процентов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).*

Удержание налога по ставке 9 процентов

При расчете суммы налога нужно учитывать, получала ли организация – налоговый агент дивиденды от других организаций. Если получала, проверьте, выполнены ли следующие условия:
– дивиденды от других организаций получены в прошлом или текущем году;
– при расчете налога с доходов в виде дивидендов, начисленных российским организациям, полученные дивиденды еще не учитывались.

Если организация – налоговый агент не получала дивидендов от других организаций (либо если два этих условия не выполнены), то налог с доходов в виде дивидендов, начисленных российской организации, рассчитайте по формуле:

Налог с доходов в виде дивидендов, начисленных российской организации = Дивиденды, начисленные российской организации ? 9% (0%)


Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Чекалова Наталья.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Елена Ракова.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка