Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2013 52 просмотра

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. Организация оплачивает санаторное лечение своих сотрудников. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами у сотрудников это лечение?

 Оплата стоимости санаторно-курортного лечения работников облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья:…если организация оплачивает лечение работников, у них возникает облагаемый НДФЛ доход

(про НДФЛ)

Если организация перечисляет на лечение или медицинское обслуживание своих работников суммы, оставшиеся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, то такой доход работников освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Данная норма предусмотрена пунктом 10 статьи 217 НК РФ. Однако организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налог на прибыль не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно норму пункта 10 статьи 217 НК РФ работники организаций на «упрощенке» применить не могут, а потому НДФЛ нужно удерживать*. Об этом сообщает УФНС России по Пермскому краю.

Журнал «Упрощенка», №1, январь 2012

2.Статья: Путевки для работников

Фирма (на «упрощенке») предоставляет своим работникам на период их отпуска санаторно-курортные путевки (они оплачиваются за счет прибыли фирмы). Нет ли каких-то льгот при уплате страховых взносов?

Отвечает
Н.К. Гашина,
генеральный директор ООО «Аудит КонЭкс-Т»

Нет, льгот при уплате страховых взносов в данном случае не предусмотрено.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…»). Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в статье 9 данного закона. Однако оплата стоимости санаторно-курортного лечения работников в указанной статье не поименована и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка