Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2013 69 просмотров

У нас не транспортная компания, есть легковой а/м для поездок руководителя и есть ГАЗель для доставки товара на склад, на обе машины выписываются путевые листы. 1. Обязательно ли проводить медосмотр экспедитора, который управляет этими автомобилями?2. Если директор сам управляет автомобилем с оформлением путевых листов - ему тоже надо проходить медицинское освидетельствование?3. Какие штрафные санкции нас могут ожидать если нет штампика мед. работника?

боте сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, предусмотрена административная ответственность. Трудовая инспекция может оштрафовать:

• организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;

• должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также, есть риск, что отсутствие штампа о прохождении предрейсового и послерейсового медосмотра, повлечет претензии со стороны налоговой инспекции в отношении таких путевых листов.

Однако, с большой долей вероятности можно сказать, что суд в данной ситуации примет сторону организации. Так как отсутствие медосмотра хотя и нарушает требования закона о безопасности дорожного движения, но не влияет на величину и обоснованность транспортных расходов. Если в путевом листе есть сведения о пробеге автомобиля, расходе горючего, остатках горючего в баке, то все необходимые данные для подтверждения расходов на ГСМ есть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческой версии

1. Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

<…>

Ситуация: нужно ли проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей, если организация не оказывает транспортных услуг, а эксплуатирует автомобили для управленческих нужд

Да, нужно.

Организации, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать и проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей (ст. 20 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).*

На основании этой нормы Минздрав и Минтранс России утвердили Методические рекомендации по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32).

В соответствии с пунктами 1.2 и 4 приложения 2 к этим Методическим рекомендациям:

  • предрейсовые медосмотры должен проводить либо медицинский персонал самой организации, имеющий соответствующий сертификат, либо медучреждение, имеющее лицензию;
  • для проведения медосмотра организации необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред (выдыхаемый воздух и моча). При этом брать кровь категорически запрещено.

Указанное помещение должно быть оснащено как минимум следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью:

  • кушетка медицинская;
  • письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
  • прибор для определения артериального давления – 2 шт., термометр – 3 шт., стетофонендоскоп – 2 шт.;
  • прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе – 2 шт.;
  • алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры – 2 шт., экспресс-тесты на наркотики – 10 шт.;
  • столик для медицинского оборудования – 1 шт.;
  • шпатели медицинские – 10 шт.;
  • сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи – 1 шт.;
  • оборудованная комната для отбора биологических сред.

При этом Методические рекомендации не делают никаких исключений для организаций, которые не оказывают услуг по перевозке пассажиров и грузов.*

Внимание: за привлечение к работе сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, предусмотрена административная ответственность.

Трудовая инспекция может оштрафовать:

  • организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
  • должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.*

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О нарушении инспекторы могут узнать из жалобы сотрудника или в ходе проверки.

<…>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Инспекторы могут не признать расходы на бензин, если в путевом листе нет отметки о предрейсовом медосмотре

Наша компания не является транспортным предприятием. На балансе числится служебный автомобиль. В приложении к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 сказано, что в путевом листе должен стоять штамп медицинского работника, подтверждающий проведение предрейсового осмотра водителя. Могут ли налоговики не признать расходы на ГСМ, если в «первичке» таких сведений нет?

Спрашивает Т.А. ХОЧАК,бухгалтер
ООО «Верботон» (г. Москва)

Скорее всего инспекторы расходы не примут.

Компании, которые не являются автотранспортными предприятиями, могут не использовать унифицированную форму путевого листа, а разрабатывать собственную (письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129). При этом проверяющие обычно требуют, чтобы в разработанном путевом листе были обязательные реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152. Один из реквизитов – сведения о водителе. И как уточняется в приказе, к данным о водителе, в частности, относятся дата и время проведения предрейсового и послерейсового осмотров водителя. Поэтому, если такие сведения в путевом листе отсутствуют, налоговики могут отказать в признании расходов на ГСМ.

Отстоять право признавать расходы, несмотря на неверное заполнение путевых листов, можно только в суде. Пример – постановление ФАС Московского округа от 19 декабря 2008 г. № КА-А40/11889-08. Судьи посчитали, что расходы на ГСМ можно подтвердить любыми документами, удостоверяющими целевую направленность затрат. Из этого следует: путевые листы, в которых отсутствуют сведения о медосмотре, вполне могут являться подтверждающим документом.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2009

Отвечает Е.А. ПОСТНИКОВА,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка