Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 апреля 2013 19 просмотров

Ребенку сотрудницы 4 года. Она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет на 6 месяцев. Обязаны ли такой отпуск ей предоставить?

законодательством предусмотрен дополнительный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, при наличии двух и более детей, одиноким родителям, воспитывающим детей до 14 лет. Данный отпуск не может превышать 14 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.статья 263 ТК РФ

«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней*. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (статья в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).»

Статья: Как на практике применять норму об исключаемых периодах в 2013 году

<…>

Таблица 3. Неоплачиваемые периоды освобождения от работы 

Период Нормативный акт
Отпуск без сохранения заработной платы Ст. 128 ТК РФ
Дополнительный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы Ч. 2 ст. 173 ич. 2 ст. 174 ТК РФ
Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Ст. 263 ТК РФ
Неоплачиваемый отпуск при работе по совместительству (если его продолжительность меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы) Ст. 286 ТК РФ
Время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) Ч. 3 ст. 322 ТК РФ
Один выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности Ч. 2 ст. 262 ТК РФ
Прогул без уважительных причин Подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Дополнительный выходной день в месяц одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет (по заявлению работника) Ст. 319 ТК РФ

<…>

Журнал «Зарплата» №3, март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка