Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2013 16 просмотров

Добрый время суток! Вопрос по расчету пособия по беременности и родам. Сотрудница ушла в декретный отпуск в декабре 2012г. Согласно выбранного сотрудницей расчета пособия, пособие рассчитывалось исходя из 12 месяцев предшествующих наступлению страхового события. В марте 2013г. сотрудница приносит больничный лист, с продлением больничного еще на 16 дней (в связи с тяжелыми родами). Эти 16 дней должны рассчитываться исходя из двух календарных лет (с 1 января 2013 года действует единственный порядок расчета) или исходя из последнего расчета пособия?

В данном случае пособие нужно доначислить выбранным сотрудницей способом (исходя из заработка за 12 календарных месяцев).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: В каком порядке начислить пособие по беременности и родам (расчетный период – 12 месяцев)

Выбор способа расчета пособия

Способы расчета пособия по беременности и родам зависят от даты начала декретного отпуска.

Если начало декретного отпуска сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе была самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:

Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормы Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Если декретный отпуск сотрудницы начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по беременности и родам, исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Несмотря на то что с 2013 года законодательством предусмотрен только один вариант расчета пособия по беременности и родам (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска), на практике возможны случаи, когда пособие придется рассчитывать исходя из заработка за 12 календарных месяцев.*

Например, это возможно в следующих случаях:

  • декретный отпуск сотрудницы начался в 2012 году, а все необходимые документы для начисления пособия организация получила от сотрудницы в 2013 году. Если вместе с этими документами сотрудница подала заявление о начислении ей пособия исходя из заработка за 12 календарных месяцев, то организация обязана рассчитать пособие именно этим способом (несмотря на то что назначение пособия фактически произошло в 2013 году). Такой вывод следует из положений статей 12 и 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;
  • декретный отпуск сотрудницы начался в 2012 году, и в этом же году организация получила от сотрудницы все необходимые документы для начисления пособия (включая заявление о начислении пособия исходя из заработка за 12 календарных месяцев). Если в 2013 году декретный отпуск сотруднице был продлен по причине осложненных родов, то пособие нужно доначислить выбранным сотрудницей способом (исходя из заработка за 12 календарных месяцев). Такой вывод следует из положений статьи 255 Трудового кодекса РФ, статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктов 46–50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка