Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2013 71 просмотр

Подскажите пожалуйста Мы продаем железобетонные изделия: плиты, сваи. Они идут без какой-либо упаковки и тары. Спецификация выписывается в случае если товар доставляется в упаковке. Но многие клиенты хотят чтобы мы выписывали спецификацию. Насколько правомерно это требование. И можем ли мы отказаться выписывать ее?

Уважаемая Мария Васильевна!

В ответ на Ваш вопрос от 03.04.2013г.

сообщаем следующее: Обязанности по оформлению спецификации при продаже товара без тары не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении операции с тарой при реализации приобретенных товаров

Операции с тарой, используемой для упаковки товаров, отразите на счете 41 «Товары» субсчете «Тара под товаром и порожняя» (41-3).

Бухучет поступления тары зависит от того, как тара поступила в организацию и по какой стоимости ее принимают к учету. Если организация приобрела тару за плату (по договорам купли-продажи, поставки, мены), учтите ее по фактической себестоимости (т. е. по покупной стоимости).

Спецификация

Если товар реализуется в ящиках, бочках, тюках и подобной таре, укажите сведения о ней в спецификации по форме № ТОРГ-10. При этом не имеет значения, является тара возвратной или нет. Спецификацию оформите в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю вместе с товаром. В ней укажите вид тары, ее количество, вес. Второй экземпляр остается в организации. Такие правила установлены в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

04.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка