Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2013 6 просмотров

Подскажите, пжл, предусмотрено ли администативное наказание за ошибочный расчет лимита кассы предприятия? Заранее спасибо.

проверяющие при проверке пересчитают лимит. Если вы допустили в его расчете ошибку, они могут сравнить сумму остатка в кассе с величиной "исправленного" ими лимита и если окажется превышение, то оштрафуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух», в статье газеты «Учет. Налоги. Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы.

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

<…>

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность.

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:*

  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: В приказе установлен лимит наличных с копейками

<…>


По мнению опрошенных нами инспекторов, округление в большую сторону тоже неправомерно, так как в положении № 373-П не говорится о такой возможности. Значит, есть вероятность, что на проверке соблюдения кассовой дисциплины ревизоры приравняют ошибочный лимит к его отсутствию, всю наличную выручку посчитают сверхлимитной и оштрафуют компанию на 50 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).*

<…>

А. Раздорских

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», №31, август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка