Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 апреля 2013 19 просмотров

Можно ли выдать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник на данный момент находится в отпуске, а потом уходит на больничный?

Да, можно. В законодательстве не установлено четких сроков для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением. Сроки выплаты определяются по договоренности между сотрудником и администрацией организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух»

Рекомендация: Как выплатить и отразить в бухучете компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением

Сроки выплаты компенсации

В законодательстве не установлено четких сроков для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением.* Это объясняется тем, что замена отпуска денежной компенсацией не является обязательной для организации (ст. 126 ТК РФабз. 7 письма Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10). А раз это право, а не обязанность, сроки выплаты определяются по договоренности между сотрудником и администрацией организации.*

Документальное оформление

Выплату компенсации оформите расходным кассовым ордером по форме № КО–2. Если компенсация была начислена одновременно с зарплатой за текущий месяц, то ее можно выплатить по ведомостям формы № Т–53 или формы № Т–49 вместе с зарплатой. Такие правила установлены пунктом 4.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Компенсацию также можно перечислить отдельным платежным поручением на зарплатный счет сотрудника в банке.* А если компенсация перечисляется одновременно с зарплатой за месяц – то по реестру на перечисление зарплаты. Это следует изподпунктов 1.17–1.19 Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П.

Основанием для начисления компенсации в бухучете является заявление сотрудника, а также Расчет компенсации за неиспользованный отпуск.* Типовой формы этого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому его можно составить в произвольной форме.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка