Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2013 2 просмотра

Вопрос касается счетов-фактур, оформленных в 2008-2010 годах.В результате сверки расчетов было выявлено целый ряд отсутствующих документов. Списывать дебиторскую задолженность невыгодно и хотелось принять этот НДС к вычету. Документы получены по почте в феврале 2013г. Можно ли принять НДС в 2013 году по старым счетам-фактурам?

В общем случае контролирующие органы придерживаются мнения, что, НДС нужно принимать к вычету тогда, когда счет-фактура поступил в организацию, даже если он выставлен за прошлый период.

Однако, в Вашей ситуации, безопаснее подать утоненную декларацию. При этом, подать их можно только по счетам-фактурам за 2010 год (по остальным срок истек).

Если Вы из учтете в текущем периоде (когда они были получены) с большой долей вероятности можно сказать, что это вызовет претензии налоговых инспекторов. Так как трудно будет обосновано доказать, что данные счета-фактуры были выставлены по правилам, в течение 5 дней с даты отгрузки и при этом одновременно поступили организации в 2013 году. К тому же, по счетам-фактурам 2008 – 2099 года, ИФНС, скорее всего в любом случае откажет в вычете такого налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен.*

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов* (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08от 28 февраля 2008 г. № 1759/08от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08,Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:*

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.*

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Старые счета-фактуры безопаснее отразить в «уточненке»

«…По вине менеджера мы только сейчас обнаружили счета-фактуры на товар, приобретенный в августе 2012 года. Документы сотрудник получил от поставщика, но в бухгалтерию не передал. Товар в том периоде оприходовали как излишки, а НДС к вычету не принимали. Вправе ли мы сейчас показать вычет в декларации по НДС?..»

– Из письма главного бухгалтера
Татьяны Герасимовой,
г. Санкт-Петербург

Татьяна, безопаснее сдать «уточненку» по НДС за третий квартал 2012 года.

Условия для применения вычетов НДС компания выполнила в тот момент, когда приняла товар к учету и получила правильно оформленные документы от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ). Тот факт, что менеджер не передал накладные и счета-фактуры в бухгалтерию, свидетельствует лишь о нарушении документооборота в компании. Но не влияет на право компании заявить вычет НДС.

По мнению Минфина, принять НДС к вычету компания вправе только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Произвольно переносить вычет на следующие налоговые периоды нельзя (письмо от 13.02.12 № 03-07-11/3784). Поэтому, чтобы не спорить с инспекторами, безопаснее уточнить декларацию за третий квартал 2012 года, увеличив вычеты НДС.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 8, АВГУСТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка