Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 апреля 2013 38 просмотров

Гражданин учиться в ВУЗе с 2010 года. Сейчас(в 2013 году) он решил воспользоваться правом на социальный налоговый вычет. Договор на обучение и документы, подтверждающие оплату учебы за 2010, 2011, 2012 годы он предоставил. Вопрос. Можно ли воспользоваться данным вычетом за 2010 и 2011 годы? И если да, то декларации 3-НДФЛ нужно заполнять ОТДЕЛЬНО за каждый год(2010, 2011, 2012) с предоставлением соответствующих документов и справкой 2-НДФЛ за эти годы или можно все указать и сдать в одной декларации за 2012 год?

В Вашем случае нужно подать отдельные декларации 3-НДФЛ за все годы, за которые гражданин будет получать вычет (2010 – 2012 годы), т.к. налоговый период по НДФЛ – это календарный год. Т.е. учесть вычет в сумме расходов на обучение можно при расчете налоговой базы за тот год, в котором было оплачено обучение.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

Человек, который потратил деньги на обучение, может получить социальный налоговый вычет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).*

Такое право имеют граждане лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).* Доходы, облагаемые по другим ставкам, уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

На что можно получить вычет

Вычет на обучение можно получить:*

<…>

Условия получения вычета

Социальный налоговый вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • на обучение человек расходовал собственные средства;
  • обучение проводилось в образовательных учреждениях, имеющих лицензии или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Социальный налоговый вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Если человек оплачивает свое образование, то получить социальный вычет можно независимо от того, по какой форме проводилось обучение (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402).

Если обучение оплачивает человек, который не является родителем, братом или сестрой, опекуном или попечителем, он не может применить вычет (письма Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/7-283от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553).

Если обучение детей оплачивается за счет средств материнского капитала, социальный налоговый вычет не предоставляется.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Размер вычета

Социальный налоговый вычет на обучение можно получить в размере фактических затрат с учетом максимального ограничения(подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).*

Если обучение оплачивалось за счет средств целевого кредита, перечисленные банку проценты социальный вычет не увеличивают (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-851).

Максимальный размер социального вычета на свое обучение законодательством не установлен. Однако действует общее ограничение в отношении совокупной суммы следующих социальных вычетов: на свое обучение, на обучение брата (сестры)на лечение, на негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение (страхование) и на уплату добровольных пенсионных взносов.*

Предельная сумма этих перечисленных социальных вычетов вместе не может превышать 120 000 руб. в год. Состав максимального вычета и суммы ограничений, действующих в те или иные годы, см. в таблице.*

Соблюдая ограничение, при расчете суммы социального вычета на лечение не нужно учитывать оплату дорогостоящих видов лечения, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Такой порядок установлен в абзаце 3 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Эти правила можно выразить в таком неравенстве:*

Сумма социального вычета на свое обучение + Сумма социального вычета на обучение брата (сестры) + Сумма социального вычета на лечение, медикаменты, медицинское страхование Расходы на оплату дорогостоящих видов лечения (поименованных в перечне) + Сумма социального вычета на негосударственное (добровольное) пенсионное страхование + Сумма социального вычета на уплату дополнительных пенсионных взносов ? 120 000 руб.


Например, в течение года человек оплатил свое обучение. Расходов на лечение, на обучение брата (сестры), на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение), уплату дополнительных пенсионных взносов за этот год у него не было. В этом случае социальный вычет можно получить в сумме всех расходов на обучение (в пределах 120 000 руб.).

Если же за год человек оплатил, кроме своего обучения, также лечение, обучение брата (сестры), добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное страхование) и (или) дополнительные пенсионные взносы, он должен самостоятельно решить, какие расходы и в какой сумме будут включены в состав социального вычета.

Например, в 2012 году человек потратил на свое обучение 80 000 руб. и на лечение – 50 000 руб. Общая сумма расходов равна 130 000 руб. (80 000 руб. + 50 000 руб.). Она превышает максимально возможную сумму социального вычета на 10 000 руб. (130 000 руб. – 120 000 руб.). То есть получить вычет можно в пределах 120 000 руб.

Эта сумма может сложиться из социального вычета на обучение в полной сумме (80 000 руб.) и части расходов на лечение (40 000 руб.).

Распределение может быть и другим. Например, право на вычет можно заявить в отношении всех расходов на лечение (50 000 руб.) и части расходов на обучение (70 000 руб.). Или частично принять к вычету расходы на лечение и частично – расходы на обучение.

Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Перенос вычета

Не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся. Например, если в текущем году человек потратил на обучение своего ребенка больше 50 000 руб., то сумма превышения не уменьшит его налогооблагаемые доходы ни в этом году, ни в следующем. Механизма переноса социального вычета на следующий год в Налоговом кодексе РФ нет.* Это подтверждают положения статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.

Куда обратиться за вычетом

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции по местожительству. Получение социального вычета у работодателя законодательством не предусмотрено. Это следует из пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Поэтому на практике право на получение вычета могут реализовать только граждане, зарегистрированные в России по местожительству (письма ФНС России от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121 и от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566).*

Заявить вычет человек может, когда закончится календарный год, в котором было оплачено обучение.*

Документы для вычета

Для получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить:*

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за тот год, в котором было оплачено обучение. Если человек это не сделал, то обратиться за вычетом он вправе еще в течение трех лет, следующих за годом обучения (нахождения в академическом отпуске). Например, в течение 2012 года гражданин вправе обратиться за получением вычета за 2009?2011 годы, а в течение 2013 года – за 2010?2012 годы.* Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его и Минфин России в письме от 19 октября 2012 г. № 03-04-05/5-1210.

После того как инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проводит их проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя-гражданина в банке.*

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка