Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 апреля 2013 53 просмотра

Наша организация - общество с ограниченной ответственностью. По решению общего собрания мы возмещаем бывшим работникам нашей организации, проживающим в другом городе и являющимся участниками ООО, стоимость проезда для участия в общем собрании. Облагаются ли такие выплаты налогом на доходы физических лиц?

 Если учредители прибывают для участия в общем собрании совета директоров (другого аналогичного органа), то со стоимости проезда НДФЛ не удерживайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при возмещении расходов на проезд и проживание членам совета директоров, периодически прибывающим к местонахождению организации

Ответ на это вопрос зависит от цели визита членов совета директоров.

Если они прибывают на заседание совета директоров (другого аналогичного органа), суммы указанных затрат не входят в налоговую базу по НДФЛ. Сказанное относится, в частности, к документально подтвержденным:*

  • целевым расходам на проезд до места назначения и обратно;
  • сборам за услуги аэропортов;
  • комиссионным сборам;
  • расходам на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;
  • расходам по найму жилого помещения, оплате услуг связи;
  • расходам по получению и регистрации загранпаспорта, получению виз.

Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Указанный порядок действует и в тех случаях, когда члены совета директоров считаются налоговыми нерезидентами (письма Минфина России от 22 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/221от 12 сентября 2005 г. № 03-05-01-04/271УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2007 г. № 21-11/116748).

Толкование понятия «другой аналогичный орган» приведено в письме Минфина России от 22 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/98. Согласно выводам финансового ведомства к таким органам относится наблюдательный совет и общее собрание участников (акционеров), то есть только те органы, которые непосредственно задействованы в управлении организацией (п. 1 ст. 64 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 1 ст. 45 Закона т 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если же члены совета директоров прибывают в других целях (например, для участия в международной конференции), суммы компенсации им расходов на проезд и наем жилья войдут в базу по НДФЛ (подп. 6 и 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка