Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2013 293 просмотра

Допустимо ли Заказчику выдавать работникам по договорам подряда (электромонтажники, фасадники, отделочники) спецодежду и принимать ее стоимость в расходы для бухгалтерского и налогового учета? В договоре пропишем необходимость обеспечения спецодеждой Заказчиком. Договора заключаются на полгода.

Если стоимость спецодежды подрядчикам Вы включите в цену договора, это будут расходы, связанные с выполнением договора, только в этом случае расходы на спецодежду Ваша организация может учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Если не включить расходы не спецодежду в цену договора, то, то учесть стоимость переданной указанным спецодежды в расходах Вашей организации невозможно, ведь персонал подрядчика не является сотрудниками Вашей организации.

Спецодежду в бухгалтерском учете можно отразить как реализацию, если она не будет включена в цену договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух», в статье газеты «Учет в производстве», «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы.

1.Рекомендация: Как оплатить служебные поездки внештатного сотрудника и отразить расходы на такие поездки в бухучете и при налогообложении


Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких сотрудников должны быть прописаны в договоре.*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете вознаграждения сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, включите в состав расходов на оплату труда внештатного персонала (п. 21 ст. 255 НК РФ). Списать эти выплаты в качестве командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) нельзя. Об этом, например, сказано в письме УМНС России по г. Москве от 27 сентября 2004 г. № 28-11/62835.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть компенсацию расходов (на проезд, питание, проживание и т. д.), связанных с поездкой внештатного сотрудника (mod = 112, id = 47541)

Нет, нельзя.*

Финансовое ведомство считает, что компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (письма Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844). Объясняется это так. Трудовое законодательство гарантирует компенсацию затрат на командировку только штатным сотрудникам организации (ст. 167 ТК РФ). Только эти суммы организация может учесть при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть суммы компенсации расходов (на проезд, питание, и т. д.), связанных с поездкой внештатного сотрудника, при расчете налога на прибыль. Они заключаются в следующем.*

Расходы на поездку внештатного сотрудника по своей сути имеют ту же правовую природу, что и расходы на командировки сотрудников, состоящих в трудовых отношениях с организацией. К тому же обязанность организации компенсировать исполнителю расходы, связанные с выполнением поручения заказчика, может быть предусмотрена законом или договором (ст. 421781 ГК РФ). Поэтому, если такие затраты документально подтверждены (например, билетами или накладными на оплату билетов в безналичной форме – в отношении расходов на проезд), их можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов (п. 1 ст. 252п. 21 ст. 255, подп. 41 или 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такой подход подтверждается арбитражной практикой (постановления Президиума ВАС РФ от 18 августа 2005 г. № 1443/05 и ФАС Поволжского округа от 16 июня 2011 г. № А55-13458/2010).*

Аналогичной точки зрения раньше придерживался и Минфин России (письмо от 4 августа 2005 г. № 03-03-06/34). Однако в связи с выходом более поздних разъяснений, в которых финансовое ведомство изменило свою позицию, возможность следования данной точке зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.*

Чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, можно поступить так. Компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, включите в состав его вознаграждения (ст. 709781 ГК РФ). Тогда при расчете налога на прибыль организация сможет учесть все выплаты по гражданско-правовому договору как расходы на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).* Но при этом со всей суммы вознаграждения придется заплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 7п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Налоговая нагрузка сотрудника в этом случае не возрастет. Если свои расходы на поездку он подтвердит документально, то по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему профессиональный налоговый вычет (п. 2 ст. 221 НК РФ).

В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между общей суммой вознаграждения и суммой расходов на поездку.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Работникам предприятий полагается спецодежда

<…>

Выдача спецодежды лицам, не являющимся работниками

Некоторые предприятия привлекают физических лиц для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (договорам подряда). И при выполнении ими работ во вредных условиях им выдают спецодежду, также как и штатным работникам. Учтите: здесь тоже возможны претензии со стороны налоговиков.*

Если бухгалтер стоимость спецодежды, выданной «подрядчикам», включит в состав материальных расходов, инспекторы могут признать такие действия ошибкой, так как в пункте 3 статьи 254 Налогового кодекса РФ говорится, что к материальным расходам относятся расходы на приобретение спецодежды, предусмотренные законодательством.*

А статья 221 Трудового кодекса обязывает обеспечить спецодеждой лишь штатных работников. Лица, привлекаемые к работам по договорам подряда, работниками предприятия не являются (отношения с ними не регулируются Трудовым кодексом РФ). Поэтому стоимость спецодежды, выданной «гражданским» работникам, в расходах учитывать нельзя (лучше учесть такие затраты в цене договора подряда).*

Если все же спецодежду «подрядчикам» выдали, обязанности по исчислению и удержанию «зарплатных» налогов с ее стоимости у предприятия, по мнению автора, не возникает при условии, что по завершении работ спецодежда будет возвращена предприятию (условие о выдаче и возврате спецодежды следует отразить в договоре подряда).

Если выдача спецодежды нормами не определена

Журнал «Учет в производстве», №3, III квартал 2009

3. Статья: Спецодежда для субподрядчика

Договором субподряда предусмотрено, что генподрядчик должен обеспечивать субподрядчика спецодеждой. Одежду закупили, а вот какими документами оформить передачу и как отразить ее в бухучете?

Передать одежду субподрядчикам можно по накладной № ТОРГ-12 с выпиской счета-фактуры и отражением в учете генподрядчика выручки от реализации имущества.

Затем можно произвести зачет стоимости спецодежды в счет оплаты стоимости принятых субподрядных работ.*

Порядок отражения операций в учете при этом обычный:

Дебет 62 Кредит 90
– реализована спецодежда субподрядчику;

Дебет 90 Кредит 68
– начислен НДС с суммы реализации;

Дебет 90 Кредит 10
– списана реализованная спецодежда;

Дебет 60 Кредит 62
– произведен зачет взаимных требований на сумму реализации спецодежды.

Другого законного варианта передать спецодежду субподрядчику действующим законодательством не предусмотрено. Проблема в том, что спецодежду нельзя сдать в аренду. В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду можно сдать только непотребляемые вещи – те, которые не теряют своих свойств в процессе их использования. Одежда же при ее использовании придет в негодность. Поэтому возврат ее в том виде, в котором она была предоставлена, невозможен. Передать спецодежду в качестве давальческих материалов также не получится, поскольку она не является материалом, используемым для выполнения строительных работ (это потребляемое имущество для обеспечения нормальных условий труда работников субподрядчика). Поэтому учесть стоимость переданной указанным способом спецодежды в расходах генподрядчика невозможно, ведь персонал субподрядчика не является работниками генподрядчика.*

Отвечал А.Ю. ДЕМЕНТЬЕВ,
генеральный директор
ООО «Аудит-Эскорт»

Журнал «Учет в строительстве», №2, февраль 2009

06.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка