Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2013 3 просмотра

По акту приема передачи я приобрела квартиру в августе 2008г. Право собственности я получила в декабре 2012г. сейчас я пенсионер и подрабатываю и в 2012г у меня получился совсем маленький доход для вычета. Если мне положен вычет в сумме 260 тыс руб, то за 2010,2011,2012 года у меня набирается вычета в целом всего на 106тыс. можно ли мне подать на вычет не с 2010, а, например с 2008 или 2009г и потом 2009,2010(в 1ом случае), или 2010,2011(во 2ом)? т.к. повторюсь сейчас я пенсионер и заработок у меня маленький, кроме пенсии.

Получить налоговый вычет ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру нельзя. Если человек вышел на пенсию и продолжает работать, то к нему применяются общие правила по переносу вычета. То есть перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды такой человек сможет с года, в котором у него не будет облагаемых по ставке 13 процентов доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Право на вычет

Человек может получить имущественный налоговый вычет, если купил (построил) в России:*

  • квартиру;
  • комнату;
  • жилой дом;
  • доли в них;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).

Об этом сказано в абзаце 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Применение вычета

Так как никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает, сумма имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы (например, зарплату или доходы от продажи личного имущества). При этом применить вычет могут лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов*. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычет ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя* (письма Минфина Россииот 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545).

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

<…>

Перенос вычета

Если по итогам года вычет был использован не полностью, то по общему правилу его можно переносить на последующие периоды на неограниченное количество лет до полного использования (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Обратиться в налоговую инспекцию за переносом можно по истечении года, в котором образовался остаток неиспользованного имущественного вычета* (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вместе с тем, для людей, которые получают пенсию и не имеют доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, предусмотрены специальные правила переноса остатка вычета. При этом Налоговый кодекс РФ не разграничивает пенсионеров по категориям (по возрасту, инвалидности и т. д.). Например, переносом вычета может воспользоваться женщина-инвалид, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-04-05/7-170).

Специальные правила переноса остатка вычета заключаются в следующем. Перенести остаток имущественного вычета пенсионер может на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом жилье должно быть куплено до выхода человека на пенсию. В противном случае имущественный вычет на предшествующие периоды перенести нельзя, поскольку положения абзаца 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ не применяются, так как человек не начал применять имущественный вычет до выхода на пенсию, и неиспользованного остатка вычета у него нет.

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета (письма Минфина и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501). Так, например, если человек получил вычет за 2012 год, в котором он вышел на пенсию, то перенести остаток вычета можно на 2011, 2010 и 2009 годы.

По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался остаток неиспользованного имущественного вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

<…>

Если человек вышел на пенсию и продолжает работать, то к нему применяются общие правила по переносу вычета. То есть перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды такой человек сможет с года, в котором у него не будет облагаемых по ставке 13 процентов доходов.* Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 15 июня 2012 г. № ЕД-3-3/2098.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

05.04.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка