Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2013 27 просмотров

Засчитывается ли период, нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж, дающий право на льготную пенсию?

В стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, не включается отпуск по уходу за ребенком, имевший место после 06.10.1992 – даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации». Период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года включался в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья:Особенности определения стажа для досрочного назначения пенсии. Во время пребывания в должности воспитателя сельской школы в группе продленного дня женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком...

Во время пребывания в должности воспитателя сельской школы в группе продленного дня женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. Входит ли этот период в стаж, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью?

Здесь нужно учитывать следующие особенности.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Исключение – случаи досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Об этом сказано в статье 256 ТК РФ.

Вместе с тем в пункте 15 постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 2005 г. № 25 разъяснено следующее. Если период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком приходился на время до 6 октября 1992 года, он подлежит включению в стаж работы по специальности. Причем независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.*

Дело в том, что указанная дата – это время вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1. С его принятием названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Отвечал С.Б. ХМЕЛЬКОВ,
зам. заведующего правовым отделом
ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Журнал «Учет в сфере образования», №1, январь 2009

05.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка