Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2013 15 просмотров

Подскажите пожайлуста, является ли размещение рекламы на счетах МГТС расходом на рекламу для целей налогооблажения прибыли?если да,то является ли данная реклама нормируемой? Спасибо.

Расходы по изготовлению и рассылке рекламных материалов безадресным способом уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе расходов на рекламу. При этом затраты на изготовление рекламных материалов учитываются в полном размере, а затраты на рассылку (если такие имеются) – как нормируемые расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах из «Системы Главбух».

Ситуация:можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на изготовление и рассылку рекламных материалов. Организация рассылает рекламу потенциальным клиентам по почте, размещает ее на квитанциях по оплате квартир (коммунальных услуг), на сувенирах и т. п.

Ответ на этот вопрос зависит от способа распространения рекламных материалов:

  • адресного (организация самостоятельно занимается рассылкой по заранее известным ей адресам потенциальных клиентов);
  • безадресного (организация распространяет рекламные материалы по договору с почтовыми отделениями, курьерской службой и т. п. Адреса потенциальных клиентов заранее неизвестны).

В отношении адресного способа рассылки рекламных материалов позиция контролирующих ведомств неоднозначна.

По мнению Минфина России, затраты на изготовление и адресную рассылку рекламных материалов нельзя учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на рекламу. В рассматриваемой ситуации рекламные продукты (сувениры, почтовые рассылки, изображения на квитанциях и т. д.) предназначены для конкретных лиц – потенциальных клиентов организации. Между тем рекламой признается информация, адресованная неопределенному кругу лиц (ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). При таких обстоятельствах сведения, распространяемые с помощью адресных рассылок, рекламой не признаются. Следовательно, расходы на их размещение не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 10 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/655, от 24 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/390 и поддерживается некоторыми арбитражными судами (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 апреля 2005 г. № КА-А40/3274-05).

Вместе с тем, в письме от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688 Минфин России не отрицает возможности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль за счет затрат на изготовление и адресную рассылку рекламных материалов. Ссылаясь на общие принципы налогового учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), финансовое ведомство признает, что экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на изготовление и адресную рассылку рекламных материалов могут быть включены в расчет налога на прибыль. Если же у налоговой инспекции возникнут сомнения в их обоснованности, то она должна будет доказать, что такой способ распространения рекламы не связан с деятельностью, направленной на получение доходов.

Представители налоговой службы и раньше считали, что затраты на изготовление и адресную рассылку рекламных материалов можно учесть как расходы на рекламу. Такая точка зрения основана на определении рекламы. Рекламой признается информация, которая:

  • адресована неопределенному кругу лиц;
  • направлена на привлечение внимания к объекту рекламы, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

Предназначенность для неопределенного круга лиц означает, что реклама создается не для конкретных потребителей какого-либо продукта, а для всех, кого этот продукт может заинтересовать. Включение того или иного потенциального клиента в список адресной рассылки не означает, что рекламный носитель предназначен именно для него. Главное, чтобы в рекламе не упоминались конкретные лица (организации, граждане), на восприятие которых она направлена. Расходы на изготовление и рассылку именно таких рекламных материалов уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Такая позиция подтверждается письмами ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624, от 30 октября 2006 г. № АК/18658, от 23 января 2006 г. № АК/582 (доведены до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348) и поддерживается некоторыми арбитражными судами (см., например, определение ВАС РФ от 28 сентября 2009 г. № ВАС-12305/09, постановления ФАС Уральского округа от 27 мая 2009 г. № Ф09-3364/09-С3, Волго-Вятского округа от 7 мая 2008 г. № А29-6646/2007).

Отдельные виды затрат на изготовление и адресную рассылку рекламных материалов можно учесть в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Например, когда организация занимается дистанционной торговлей и реализует свою продукцию по почте. Если в таких рекламных материалах содержатся условия заключения договоров купли-продажи (оказания услуг и т. п.), их рассылку можно квалифицировать как оферту (ст. 435 ГК РФ). Такая точка зрения, в частности, была высказана в письмах УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2008 г. № 20-12/091764, от 18 февраля 2008 г. № 20-12/015163, от 18 августа 2006 г. № 20-12/74671 и в некоторых судебных решениях (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 декабря 2006 г. № КА-А40/12000-06 и от 4 августа 2005 г. № КА-А40/7346-05).

Расходы по изготовлению и рассылке рекламных материалов безадресным способом уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ). В этом случае рекламные материалы заведомо предназначены для неопределенного круга лиц, что соответствует определению рекламы, данному в Законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ (письма Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688, от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/1 и от 18 января 2006 г. № 03-03-02/13). При этом затраты на изготовление рекламных материалов учитываются в полном размере, а затраты на рассылку – как нормируемые расходы. Это следует из положений пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка