Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2013 4 просмотра

Предприятие в 2010 году осуществляло строительство крупяного завода. Для этих целей был взят инвестиционный кредит на строительные материалы и расчеты с подрядчиками за СМРы. Параллельно был взят кредит для пополнения оборотных средств, не относящихся к инвестиционному проекту. Часть этого кредита была использована для расчета с подрядчиком за СМРы. При документальной проверке налоговая уменьшила внереализационные расходы по процентам за пользование кредитом на пополнение оборотных средств в той части, которая была выплачена подрядчикам. Права ли налоговая?

В налоговом учете проценты по кредитам и займам в пределах норм включаются в состав внереализационных расходов независимо от цели использования заемных средств, т.е. расходы в виде процентов всегда списываются единовременно и никогда не увеличивают первоначальную стоимость объектов основных средств. Такое правило (включение процентов в первоначальную стоимость инвестиционных активов) есть только в бухучете.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль проценты по займам (кредитам), направленным на приобретение амортизируемого имущества

В налоговом учете проценты по займам (кредитам), направленным на приобретение амортизируемого имущества, его первоначальную стоимость не увеличивают. Это следует из положений пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. В соответствии с данным пунктом первоначальная стоимость амортизируемого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного к использованию (без НДС и акцизов). Проценты по полученным займам (кредитам) в этот список не попадают.*

Поэтому сумму процентов по займам (кредитам) на покупку имущества учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом обратите внимание на ограничения, установленные статьей 269Налогового кодекса РФ.*

Данная позиция подтверждена письмами Минфина России от 14 октября 2008 г. № 03-03-06/1/577от 24 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/541,от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/94от 19 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/878от 14 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/855от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/731от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/1/598. А также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июня 2009 г. № Ф04-3225/2009(7679-А75-46)Уральского округа от 27 апреля 2007 г. № Ф09-2999/07-С2Северо-Западного округа от 22 марта 2005 г. № А42-8523/04-28).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка