Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2013 4 просмотра

Организация применяет УСН (Доходы), заключили договор с заказчиком (Германия), оплата за услуги перечисляют в евро (имеется валютный счет).Деньги сначала перечисляются на транзитный счет, затем работник банка связывается с нами и у нас 2 варианта: 1) пишем распоряжение в банк на продажу валюты обслуживающему нас банку по курсу этого банка и зачисление "вырученных" денег на рублевый счет; 2) пишем распоряжение в банк о зачислении денег в валюте на валютный счет и храним их там для дальнейших расчетов. В каком случае какие доходы возникают у нас в целях налогообложения? И в каких размерах? Возникает ли обязанность уплаты НДС?

Доходов от данных операций в целях налогообложения у вас не возникает. С 1 января 2013 года «упрощенцы» не учитывают курсовые разницы. Уплачивать НДС не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление ииспользование валюты и валютной выручки

<…>

УСН

Доходы и расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности соответственно с доходами и расходами, выраженными в рублях. Пересчитывайте такие доходы и расходы в рубли в зависимости от официального курса валюты, существующего на дату признания соответствующих доходов или расходов. Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете не определяются и в книге доходов и расходов не отражаются.* Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения, применяющие упрощенку, освобождаются от уплаты:
– НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);*
– налога на прибыль (за исключением налога на прибыль, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по ставкам 0, 9 или 15%);
– налога на имущество.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Самые важные изменения в законодательстве, актуальные для «упрощенцев» с 1 января 2013 года

Показатель Старые правила, действовавшие до 31 декабря 2012 года Новые правила, действующие с 1 января 2013 года Новая норма закона
<…>
Учет курсовых разниц Положительные курсовые разницы включаются во внереализационные доходы, а отрицательные курсовые разницы – в расходы Не учитываются* Пункт 5 статьи 346.17 НК РФ

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

4. Статья:Четыре главных вопроса о курсовых разницах, актуальных до конца 2012 года

<…>

С 1 января 2013 года «упрощенцы» не должны будут учитывать курсовые разницы. Это следует из поправок в НК РФ, внесенных Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ. Так, из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ будет исключенподпункт 34. Сейчас в нем говорится, что «упрощенец» учитывает расходы в виде отрицательной курсовой разницы. С нового года это станет невозможным.

Одновременно статья 346.17 НК РФ будет дополнена пунктом 5, где будет сказано, что «упрощенцы» не проводят переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. Соответственно не учитываются и доходы (расходы) в виде курсовых разниц.

Оценивать валютные активы и обязательства плательщикам УСН нужно будет только один раз – в момент поступления выручки, так как «упрощенцы» используют кассовый метод учета доходов. С остатков валюты на счетах рассчитывать курсовые разницы также не придется.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

Н. П. Епихин

эксперт журнала «Упрощенка»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.04.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка