Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
5 апреля 2013 13 просмотров

На какой счет отнести оплату контрагенту,за финансовое обеспечение заявки для участия в эл.аукционе. Оплата была сделана впервые, документов от этой организации никаких нет, по причине,что ни один из лотов на торгах не выигран.

Уважаемая Ольга Вячеславовна!

В ответ на Ваш вопрос от 05.04.2013г.сообщаем следующее: В случае проигрыша в торгах оплату за участие нужно списать в состав прочих расходов на 91 счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Учет расходов на участие в торгах

От проведения торгов выигрывают обе стороны – и организатор, и участник. Ведь они позволяют заключить сделку на условиях, выгодных обеим сторонам. Однако затраты на такое мероприятие можно учесть только при соблюдении ряда условий. Каких? Об этом далее...

Порядок участия в торгах

В соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен путем проведения торгов. Конечно же, с тем лицом, которое их выиграло.

При этом торги могут проводиться в форме конкурса либо аукциона (п. 4 ст. 447 Гражданского кодекса РФ). Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое предложило лучшие условия.

Участником торгов может стать практически любая торговая фирма, которая заинтересуется ими и обратится к их организаторам с коммерческим предложением.

Однако для участия в торгах компании придется:

  • оплатить сбор;
  • приобрести тендерную документацию;
  • оформить банковскую гарантию;
  • внести задаток (п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ);
  • исполнить ряд других требований и условий.

Бухгалтерский учет расходов на участие

Расходы, понесенные на участие в торгах, по сути, являются авансом, поэтому они отражаются в бухучете торговой фирмы на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – до момента окончания торгов и оглашения итогового решения по ним.*

Затем они списываются либо как расходы по обычным видам деятельности (на счет 44 «Расходы на продажу»), либо как прочие (на счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Второй вариант учета – для случая, когда торги проиграны.*

Пример *

ООО «Ромашка» участвовало в торгах на приобретение производственного здания (используется под склад).

По условиям их проведения участники долж ны внести задаток (150 000 руб.) и разработать проект по участию (его делала сторонняя компания, он обошелся фирме в 11 800 руб., в том числе НДС – 1800 руб.).

Торги организация выиграла.

В учете торговой компании бухгалтер сделал следующие проводки.

На дату выплаты задатка:

Дебет 76 субсчет «Торги» Кредит 51
– 150 000 руб. – выплачен задаток для участия в торгах.

В периоде подготовки к участию в торгах:

Дебет 76 субсчет «Торги» Кредит 60 субсчет «Расчеты за проект»
– 10 000 руб. (11 800 - 1800) – отражены расходы на подготовку проекта для участия в торгах;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за проект»
– 1800 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенным услугам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету налог на добавленную стоимость по приобретенным услугам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за проект» Кредит 51
– 11 800 руб. – оплачены услуги специализированной фирмы по созданию проекта. На дату объявления результатов торгов:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные» Кредит 76 субсчет «Торги»
– 127 118,64 руб. (150 000 руб. - 150 000 руб.: 118% ? 18%) – учтен в качестве предоплаты перечисленный ранее задаток (оплата за участие в конкурсе) без учета НДС;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Торги»
– 22 881,36 руб. (150 000 руб.: 118% ? 18%) –отражен НДС с аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 22 881,36 руб. – принят к вычету НДС с аванса (при наличии счета-фактуры);

Дебет 08 Кредит 76 субсчет «Торги»
– 10 000 руб. – списаны затраты на подготовку к торгам.

<…>

Е. Ю. Чиркова старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Журнал «Учет в торговле», № 11, ноябрь 2011

08.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка