Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2013 5 просмотров

Прошу дополнительно проконсультировать.1. Вы написали, что пособие по уходу за ребенком сотруднице 2 мы будем выплачивать до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно). А если до этого момента выйдет из отпуска сотрудница 1, то тогда до какого периода платить пособие?2. Вы написали, что сотрудницу 3 правильно принять на место сотрудницы 2. А если выйдет из отпуска сотрудница 1 (основная наша работница), то на каком основании мы расстанемся с сотрудницей 3 (если она принята вместо сотрудницы 2)?3. Как же, все-таки, правильно для сотрудницы 3 сформировать в договоре фразу о периоде работы?

Пособие Вы будете платить до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно), даже если сотрудница 1 выйдет из отпуска, так как выход из отпуска сотрудника, на период отсутствия которого был нанят другой сотрудник, не влияет ни на период отпуска последнего, ни на обязанность выплачивать ему пособие до исполнения ребёнку полутора лет. Трудовой договор с ней можно прекратить только по окончании отпуска по уходу за ребёнком. С сотрудницей 3 Вы можете расстаться на основании расторжения срочного трудового договора по причине выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком, которым в Вашем случае являются как сотрудница 2, так и сотрудница 1. Правила формулирования в Вашем случае в трудовых договорах фраз о периодах работы нормативно не установлены, а обычая делового оборота содержат формулировку: «до выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком». Возможно, в Вашем случае, целесообразно в трудовом договоре указать «до выхода одного из временно отсутствующих работников из отпуска по уходу за ребенком», что дополнительно оправдает прекращение трудового договора при выходе из отпуска или сотрудницы 1 или сотрудницы 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Период выплаты пособия

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно) (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Исключение составляют:*

  • матери, уволенные в период беременности. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;
  • матери, уволенные в период декретного отпуска. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;
  • лица, не подлежащие социальному страхованию (например, пенсионеры), которые ухаживают за ребенком из-за смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т. п. Подробный перечень таких случаев указан в абзаце 8 части 1 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка, но не раньше дня наступления указанных случаев (например, не раньше смерти матери, лишения ее родительских прав и т. п.). Об этом сказано в части 4 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2.Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:*
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы*;

<…>

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами* (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)*».

<…>

3.Формы:Срочный трудовой договор (фрагмент)

<…>

1.5. Настоящий трудовой договор является срочным и заключается согласно статье 59 Трудового кодекса РФ для выполнения заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, а именно до выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка