Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2013 60 просмотров

Иностранное юридическое лицо прощает сумму процентов по договору займа российской организации. Учет процентов у организации: методом начисления ежемесячно, при расчете налога на прибыль - включались во внереализационные расходы. Имеет ли значение при расчете налога на прибыль, а именно включение в доход суммы прощаемых процентов, кто прощает задолженность - единственный учредитель или третье лицо, при условие, что ранее сумма начисленных процентов учитывалась в составе расходов?

 Если прощение долга учредителем (третьим лицом) происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах.

В письме № 3 –2-06/32 ФНС России высказало мнение, что имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50%, не признается доходом. Однако существует и противоположная позиция, подтвержденная письмами Минфина налоговыми ведомствами.

Учитывая неоднозначную позицию контролирующих органов, даже в случае если долг вам простил учредитель, доля которого превышает 50 %, более безопасным будет включить в доходы сумму начисленных процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга 

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощеного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга(подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах* (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощеные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на моментпрощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы в пределах норм (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). 

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощеного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50процентов*

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств также неоднозначна.

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). Объясняется это так. По своей сути процент – это плата, которую заемщик должен внести за пользование заемными средствами согласно договору займа (ст. 809 ГК РФ). Поэтому при прощении долга происходит списание кредиторской задолженности организации (ст. 415 ГК РФ). Никаких исключений в порядке ее налогообложения законодательством не предусмотрено.

Такая позиция отражена в письмах Минфина России* от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259от 27 марта 2009 г. № 03-03-05/55от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/727от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/691от 4 июля 2008 г. № 03-03-06/1/385от 10 января 2008 г. № 03-03-06/1/1.

Подтверждает изложенную точку зрения налоговое ведомство* (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3 –2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения.

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощеного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прощение основного долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств по процентам по займам, к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы процентов по займу, предоставленному учредителем. Задолженность по займу списана прощением долга. Организация применяет общую систему налогообложения*

Одним из учредителей ЗАО «Альфа» является ОАО «Производственная фирма "Мастер"». Доля «Мастера» в уставном капитале организации составляет 51 процент.

17 января «Мастер» предоставил «Альфе» заем в сумме 200 000 руб. под 15 процентов годовых сроком на два месяца. По условиям договора проценты уплачиваются не позднее 20-го числа следующего месяца. Других займов организация не получала.

16 февраля руководство «Мастера» приняло решение о прощении долга по предоставленному займу. При отражении операции по прощению долга бухгалтер руководствовался позицией Минфина России.

В учете были сделаны следующие проводки.

17 января:

Дебет 51 Кредит 66
– 200 000 руб. – получен заем от учредителя организации.

31 января:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1151 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 14 дн.) – начислены проценты за январь.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

В учетной политике сказано, что проценты по заемным обязательствам включаются в налоговую базу исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза.

Для целей налогообложения предельный размер процентов за январь равен 696 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,1 : 365 дн. ? 14 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1151 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за январь бухгалтер учел в составе внереализационных расходовпроценты по займу в сумме 696 руб. В связи с этим бухгалтер сделал проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 91 руб. ((1151 руб. – 696 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

16 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1315 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 16 дн.) – начислены проценты за февраль;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 200 000 руб. – отнесена на прочие доходы организации сумма прощеного долга по полученному займу;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.) – отнесены на прочие доходы проценты по прощеному долгу.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер учел в составе доходов проценты по прощеной задолженности – 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.).

Для целей налогообложения предельный размер процентов за февраль равен 796 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,1 : 365 дн. ? 16 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1315 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер учел в составе внереализационных расходовпроценты по займу в сумме 796 руб. В связи с этим в феврале бухгалтер сделал проводки:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 104 руб. ((1315 руб. – 796 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– 40 000 руб. (200 000 руб. ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощеного учредителем долга в видепроцентов по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см.* Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка