Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2013 75 просмотров

Юр. лицо с 01.02.2007 г. - плательщик ЕНВД (один вид деятельности) и УСН (другой вид деятельности). На учет в качестве плательщика ЕНВД в инспекцию не вставали, так как встали на учет по основанию регистрации (то-есть по одному из оснований). Так и работали до 01.01.2013 г.С 01.01.2013 г. переход на ЕНВД стал добровольным и в связи с этим налогоплательщикам было разослано письмо "О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ" от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@, в котором прописан механизм постановки на учет для плательщиков применявших ЕНВД, но не вставших на учет в этом виде. Т.е. заявление о постановке на учет нужно подать не позднее даты сдачи отчетности по ЕНВД за 1 кв. 2013 г. и указать в нем дату начала деятельности. Нашим предприятием такое заявление было подано и не принято в январе 2013 г. ИФНС мотивировало отказ тем, что в заявлении нужно указать дату начала деятельности не 01.02.2007 г., а 01.01.2013 г., иначе они выпишут штраф 40 тыс. руб. по ст. 116 НК РФ.Что посоветует Главбух?

В заявлении о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД следует указать дату начала ведения «вмененной» деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД (то есть 2007 год).

В письме от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/126 Минфин России высказывал точку зрения, что если организация начинала заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, в муниципальном образовании, где она уже состояла на налоговом учете, подавать заявление по форме ЕНВД-1 ей было не нужно. Достаточно лишь было уведомить налоговую инспекцию о том, что на ее территории организация начинает вести деятельность, облагаемую ЕНВД.

Ведение деятельности без постановки на учет в инспекции по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа, максимальная сумма которого составляет по статье 116 НК РФ 40 000 рублей. Однако, поскольку требование подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД появилось в кодексе только с 1 января 2009 года, штрафные санкции организации не грозят.

Таким образом, действия налоговой неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Статья: О необходимости подачи заявления о переходе на уплату ЕНВД

Налогоплательщики, которые изъявили желание перейти на «вмененку» в 2013 году, должны подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала ведения «вмененной» деятельности заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

В случае если налогоплательщик ранее применял систему налогообложения в виде ЕНВД, но заявление подано не было, то при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог ему следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика данного налога. В заявлении следует указать дату начала ведения «вмененной» деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.*

На это Минфин России указал в письме от 21.01.2013 № 03-11-11/11.

Аналогичный вывод содержится в письме ФНС России от 06.12.2012 № ЕД-4-3/20659@.

Журнал «Вмененка», № 2, февраль 2013

2. Статья: Спорные вопросы применения и уплаты ЕНВД

На вопросы отвечает Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Иногда можно не сообщать о применении «вмененки»

– Несколько лет назад открыли подразделение. В инспекцию подали заявление о регистрации компании по местонахождению дополнительного офиса. Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавали, но платим и отчитываемся по «вмененному» налогу. Правомерен ли штраф за ведение деятельности без постановки на учет?

– Да, правомерен. Ведение деятельности без постановки на учет в инспекции по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа, максимальная сумма которого составляет по статье 116 НК РФ 40 000 рублей. А с какого года компания ведет деятельность через это подразделение?

– Подразделение мы открыли в 2007 году.

– В таком случае штрафные санкции компании не грозят. Требование подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД появилось в кодексе только с 1 января 2009 года (Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ. – Примеч. ред.). Действующие подразделения были не обязаны подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2012

3.Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД (редакция на 01.01.2009)

Плательщики ЕНВД обязаны зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого они ведут деятельность, облагаемую этим налогом.

Исключение составляют плательщики ЕНВД, которые занимаются:
перевозкой пассажиров и грузов;
развозной (разносной) торговлей;
размещением рекламы на транспортных средствах.

В этих случаях организации обязаны встать на налоговый учет только в одной инспекции – по своему местонахождению.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.28, пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: обязана ли организация регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, если в муниципальном образовании, в котором она будет заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, организация уже состоит на налоговом учете по другим основаниям

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств по этому поводу не однозначны.

В письме от 3 июня 2009 г. № 03-11-06/3/154 Минфин России указал, что в качестве плательщика ЕНВД организация обязана зарегистрироваться в налоговой инспекции независимо от того, состоит ли она на учете в этой же инспекции по иным основаниям или нет. Свою позицию финансовое ведомство обосновало тем, что такая обязанность прямо предусмотрена пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Ранее Минфин России придерживался противоположной точки зрения (письмо от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/126). По мнению финансового ведомства, если организация начинала заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, в муниципальном образовании, где она уже состояла на налоговом учете, подавать заявление по форме ЕНВД-1 ей было не нужно. Достаточно лишь было уведомить налоговую инспекцию о том, что на ее территории организация начинает вести деятельность, облагаемую ЕНВД.* Такой подход основан на положениях пункта 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5, согласно которым организация не должна дважды вставать на налоговый учет в одной и той же инспекции. Разделяли такую позицию и представители налогового ведомства (письма МНС России от 12 ноября 2004 г. № 22-2-14/1787, УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2005 г. № 18-12/3/25527).

Некоторые арбитражные суды признавали, что организации могут не регистрироваться как плательщики ЕНВД в тех налоговых инспекциях, в которых они состояли на учете по другим основаниям (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 июля 2005 г. № А19-26828/04-24-Ф02-3311/05-С1, от 8 июля 2005 г. № А19-26827/04-24-Ф02-3192/05-С1, Уральского округа от 28 июня 2005 г. № Ф09-2715/05-С7). Однако после поправок, которые были внесены в пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ Законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ, арбитражная практика по рассматриваемой проблеме пока не сложилась.

Главбух советует: учитывая, что официальная точка зрения Минфина России по вопросу регистрации плательщиков ЕНВД изменилась, во избежание споров с проверяющими целесообразно вставать на налоговый учет в каждом муниципальном образовании, где организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД. Даже если она уже состоит на учете в налоговых инспекциях этих муниципальных образований по другим основаниям.

Однако, если организация не зарегистрируется в качестве плательщика ЕНВД, но при этом будет состоять на налоговом учете по иным основаниям, оштрафовать ее по статье 116 или 117 Налогового кодекса РФ инспекция не сможет. Эти статьи не устанавливают ответственности за то, что организация, вставшая на налоговый учет по одному из оснований, указанных в статье 83 Налогового кодекса РФ, не подала заявление о повторной постановке на учет в той же налоговой инспекции, но по другому основанию. Подтверждают такой вывод положения пункта 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5.

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка