Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2013 6 просмотров

На 08 апреля принято решение двумя учредителями-физ.лица резиденты РФ с долей 65% и 35% распределить прибыль за 2012 год.Но 31 марта произошла продажа долей между учредителями, теперь 50% и 50%.Вопрос: на 08 апреля дивиденды за 2012 года выплачиваются из расчета 65% и 35%, или 50% и 50%?

Уважаемая Лариса Юрьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 08.04.2013г. 

сообщаем следующее: Дивиденды распределяются пропорционально долям учредителей в уставном капитале на дату принятия решения, т.е. в Вашем случае исходя из соотношения 50 % и 50 %.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Организации могут выплачивать учредителям (участникам, акционерам) часть прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208?ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Ситуация: нужно ли выплачивать дивиденды учредителю (участнику), продавшему свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

К приобретателю доли ООО переходят права и обязанности ее предыдущего собственника, возникшие до перехода доли. Эти права и обязанности переходят к новому участнику с момента:

Об этом сказано в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

К числу передаваемых прав относится и право принимать участие в распределении прибыли ООО (п. 1 ст. 8п. 1 ст. 28п. 12 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А следовательно, и право на получение дивидендов, которые ранее не были распределены бывшим участникам ООО.

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.04.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка