Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2013 9 просмотров

У нас возникла такая ситуация. Наша организация занимается подбором персонала, и иногда требуется заказывать билеты на интервью нашим кандидатам. Мы заказали билет, и потом перенесли дату вылета. В результате получили от компании акт и счет-фактуру на первый билет, документы штрафные за возврат данного билета, и акт и корректировочный счет-фактуру на возврат билета. Подскажите, верно ли это, или возврат билета оформляется другими документами?

По мнению контролирующих ведомств, «входной» НДС по проездным билетам принимается к вычету на основании БСО (то есть самого билета), в котором сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. То есть после того, как поездка состоялась. На основании счета-фактуры, выставленного посредником (агентом) НДС по билетам к вычету принять нельзя. Таким образом, получение счета-фактуры на реализацию билета, на учет «входного» НДС не влияет. Соответственно возврат билета на расчетах по НДС также никак не скажется.

В связи с тем, что контролирующие органы считают невозможным вычет НДС по счету-фактуре посредника, они не разъясняют, как поступать в том случае, если организация приняла к вычету «входной» НДС на основании такого счета-фактуры.

Если проводить аналогию с возвратом товара, то в этом случае бывший покупатель должен сам выставить счет-фактуру (если товар был принят на учет и оформляется «обратная реализация»). Если возвращается товар, не принятый на учет, то у покупателя последствий по НДС не возникает, а продавец, принимает к вычету начисленный и уплаченный НДС на основании составленного им корректировочного счета-фактуры.

Однако, если применить по аналогии данный порядок в ситуации с билетом, не исключены претензии налоговых органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно. Билеты куплены сотрудником за наличный расчет, сумма налога в них не выделена

Нет, нельзя.

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). То есть одной фразы в билете «в том числе НДС» без указания суммы налога для применения вычета недостаточно. Поэтому если в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС не выделена, то налоговый вычет не применяйте. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письма от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112от 11 октября 2004 г. № 03-04-11/165).

В этом случае НДС расчетным путем не выделяется, и вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с железнодорожных билетов(авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно, даже если сумма налога в них не выделена. Они заключаются в следующем.

Выделение суммы НДС в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно для применения налогового вычета не обязательно. Если сотрудник покупает билет от своего имени (т. е. не от лица организации), то эта операция признается реализацией услуг населению в розницу. А значит, организация-продавец не должна выделять сумму НДС в железнодорожном билете(авиабилете) (п. 6 ст. 168 НК РФ).

Кроме того, сам пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, определяющий порядок принятия к вычету НДС по командировочным расходам, не содержит требования о выделении в билетах сумм налога. Правила же, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не относятся к налоговому законодательству и поэтому не могут изменять или дополнять его (ст. 1 НК РФ).

Услуги по перевозке пассажиров облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). То есть, чтобы определить сумму НДС, включенную в стоимость билета, достаточно умножить ее на расчетную ставку 18/118. Поэтому если в билете есть фраза «в том числе НДС», то организация может сама посчитать, какая сумма налога включена в его стоимость.

Все же неточности и противоречия трактуются в пользу организаций (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Арбитражная практика подтверждает правомерность этой точки зрения (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 июля 2011 г. № КА-А40/6657-11, Западно-Сибирского округа от 29 мая 2006 г. № Ф04-3158/2006(23240-А75-40) и от 7 февраля 2006 г. № Ф04-133/2006(19416-А45-27),Центрального округа от 12 апреля 2006 г. № А09-4745/05-12).

В то же время были и судебные решения, поддерживающие позицию Минфина России (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А29-13221/2005а).

Чтобы избежать возможных проблем с вычетом НДС, приобретайте проездные билеты по безналичному расчету. В таком случае вы получите от поставщика счет-фактуру, а оплату расходов подтвердит платежное поручение (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка