Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2013 10 просмотров

Сотрудница находится в декретном отпуске сроком 140 дней по беременности и родам. При родах ей выписывают еще один больничный лист по причине осложненных родов, на период со следующего дня после окончания больничного листа по беременности и родам сроком на 16 дней. Стоит ли мне считать такой больничный лист продолжением "декретного" больничного? И должно ли в больничном листе по осложненным родам быть указано, что это продолжение "декретного"больничного? В моем случае выписан больничный лист как первичный с причиной нетрудоспособности 020.

Это продолжение «декретного» больничного. Страховой случай в данной ситуации один – отпуск по беременности и родам. Обратите внимание на образец «Дополнительный отпуск при осложненных родах», размещенный на сайте ФСС (http://r71.fss.ru/50973/50975/54113.shtml). В нем листок оформлен как продолжение первичного. Аналогичные рекомендации даются на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://r32.fss.ru/28650/28897/index.shtml абзац «Дородовый и послеродовый отпуска…»).

Лучше вернуть листок сотруднице для переоформления в медицинской организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как определить расчетный период для оплаты дней дополнительного отпуска, который сотрудница получила в связи с осложненными родами (расчетный период – два года)

Расчетным периодом для оплаты дополнительного декретного отпуска будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку.

В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.*

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка