Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2013 8 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет УСН, доходы минус расходы. ИП сдает в аренду нежилое помещение. Входит ли в расходы налог на имущество и земельный налог, оплаченные за это нежилое помещение?

Предприниматели, применяющие упрощенку, освобождены от уплаты налога на имущество, если данное имущество используется для предпринимательской деятельности на упрощенке (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Суммы уплаченного земельного налога в состав расходов при упрощенке можно включить, при условии, что ИП будет применять объект налогообложения «доходы минус расходы» и земельный участок будет использоваться в предпринимательской деятельности (в т.ч. и для сдачи в аренду).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как предпринимателю учесть налог на имущество при налогообложении

<…>

УСН

Предприниматели, применяющие упрощенку, освобождены от уплаты налога на имущество, если данное имущество используется для предпринимательской деятельности на упрощенке (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).* По объектам, используемым в личных целях, предприниматель, применяющий упрощенку, признается плательщиком налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1).

Если предприниматель платит единый налог с доходов, то сумма налога на имущество, уплаченная по объектам, используемым в личных целях, при расчете единого налога не учитывается. Это объясняется тем, что при таком объекте налогообложения предприниматель рассчитывает единый налог с доходов, не уменьшая их на суммы расходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если предприниматель платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумма налога на имущество, уплаченная по объектам, используемым в личных целях, в состав расходов также не включается. Дело в том, что в рамках упрощенной системы налогообложения эта сумма не считается экономически обоснованным расходом (п. 2 ст. 346.16ст. 252 НК РФ).

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как предпринимателю учесть земельный налог при налогообложении

<…>

УСН

Если предприниматель на упрощенке выбрал объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включите в расходы при расчете единого налога сумму земельного налога по участкам, которые используются в предпринимательской деятельности (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Ситуация: может ли предприниматель учесть в составе расходов сумму земельного налога по участкам, не используемым в предпринимательской деятельности. Предприниматель применяет упрощенку, единый налог уплачивает с разницы между доходами и расходами (mod = 112, id = 51441)

Да, может, если вид разрешенного использования земельного участка связан с предпринимательской деятельностью.*

При этом не имеет значения, осуществляет гражданин фактически предпринимательскую деятельность на земельном участке или нет. Все равно в данной ситуации человек уплачивает земельный налог в порядке, установленном для предпринимателей. Это следует из писем Минфина России от 11 апреля 2012 г. № 03-05-06-02/29от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21.

Расходы можно учесть при расчете единого налога при одновременном выполнении следующих условий:
– расходы экономически обоснованны;
– расходы документально подтверждены;
– расходы непосредственно связаны с получением доходов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если земельный налог уплачен в порядке, установленном для предпринимателей, условия, позволяющие включить затраты по уплате земельного налога в состав расходов при расчете единого налога, будут соблюдены.* Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/2/64от 26 июня 2009 г. № 03-03-06/1/430от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/481от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/589. Несмотря на то что выводы, сделанные в этих письмах, относятся к общей системе налогообложения, их можно распространить и на предпринимателей, применяющих упрощенку (подп. 22 п. 1п. 2 ст. 346.16,п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если вид разрешенного использования земельного участка не связан с предпринимательской деятельностью (например, дачное строительство), земельный налог нужно заплатить в порядке, установленном для граждан. Это следует из положений пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Такие расходы не связаны с получением дохода от предпринимательской деятельности. Включать их в состав расходов при расчете единого налога нельзя. Такой порядок предусмотренпунктом 2 статьи 346.16, абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если предприниматель применяет упрощенку на основе патента или упрощенку с уплатой единого налога по объекту «доходы», то земельный налог при расчете единого налога не учитывайте (ст. 346.15п. 3 ст. 346.21,п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц

<…>

Освобождение от уплаты налога и льготы

В некоторых случаях платить налог на имущество не нужно.

Так, от налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели, которые:

Кроме того, существует ряд льгот, которые действуют независимо от применяемого режима налогообложения. Они устанавливаются в отношении:

  • определенных категорий граждан;
  • определенных видов имущества.

Это следует из статьи 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункта 5 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.

Существует два вида льгот по налогу на имущество физических лиц:

  • федеральные, установленные пунктами 1 и 2 статьи 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1;
  • местные, установленные местным законодательством, а в Москве и Санкт-Петербурге – законами этих городов (п. 4 ст. 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1).

Полный перечень федеральных льгот по налогу на имущество приведен в таблице. Их действие распространяется на всю территорию России независимо от их упоминания в местном законодательстве.

Нормативно-правовыми актами муниципальных образований могут быть установлены дополнительные налоговые льготы, основания и условия их использования (п. 4 ст. 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1,п. 6 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Местные льготы действуют только на территории соответствующего муниципального образования (п. 4 ст. 12 НК РФ).

На предпринимателей данные льготы распространяются в общем порядке вне зависимости от того, использует предприниматель свое имущество в коммерческой деятельности или в личных целях.

Если у предпринимателя возникает право на льготу по налогу на имущество, он должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию по местонахождению имущества:*

  • письменное заявление, составленное в произвольной форме;
  • документы, подтверждающие право на получение льготы.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункта 7 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.

Перечень документов, необходимых для получения льгот, приведен в таблице.*

Подробнее о порядке применения льгот по налогу на имущество физических лиц см. Кто должен платить налог на имущество физических лиц.

Предприниматели, применяющие упрощенку, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, если данное имущество используется в предпринимательской деятельности на упрощенке (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). По объектам, используемым в личных целях, предприниматель на упрощенке признается плательщиком налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1).

Ситуация: как предпринимателю подтвердить, что имущество используется в деятельности на упрощенке (в целях освобождения от уплаты налога на имущество) (mod = 112, id = 55336)*

Специального порядка законодательство не предусматривает, поэтому применяйте общие правила, установленные для подтверждения льготы по уплате налога на имущество.

По общему правилу налог на имущество физических лиц рассчитывают налоговые инспекции. При этом лица, имеющие право на льготы в соответствии со статьей 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, самостоятельно представляют в налоговые инспекции документы, подтверждающие это право. Об этом говорится в пункте 1 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Несмотря на то что предприниматели, применяющие упрощенку, в статье 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 не названы, этот порядок можно применить и к ним.

Таким образом, чтобы не платить налог на имущество по недвижимости, используемой в предпринимательских целях, в налоговую инспекцию по месту учета имущества представьте:*

  • заявление (в произвольной форме). В документе укажите объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с использованием их в рамках упрощенки;
  • документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов в рамках упрощенки, и т. п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 февраля 2010 г. № 03-05-04-01/06от 20 августа 2007 г. № 03-11-05/172 и ФНС России от 19 августа 2009 г. № 3-5-04/1290.

Сроки представления этих документов не установлены. По мнению специалистов финансового ведомства, предпринимателю нужно уложиться в сроки, позволяющие налоговой инспекции верно исчислить сумму налога на имущество и направить предпринимателю соответствующее налоговое уведомление до 1 августа (см. письмо Минфина России от 1 февраля 2010 г. № 03-05-04-01/06). Эта дата обусловлена тем, что старая редакция Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1(действовавшая до 1 января 2011 года) устанавливала именно такой срок для вручения инспекциями налоговых уведомлений.

Действующая редакция Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 сроков вручения инспекциями уведомлений не предусматривает. Но, учитывая, что данные для расчета налога на имущество (от БТИ и территориального отделения Росреестра) поступают в инспекцию до 1 марта, предпринимателям также целесообразно подать документы, подтверждающие право на льготу, до этой даты.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка