Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2013 10 просмотров

ЗАИМОДАВЕЦ предоставляет ЗАЕМЩИКУ заем. За пользование суммой займа ЗАЕМЩИК уплачивает проценты. В договоре указано, что все расходы, связанные с исполнением договора по займу, несет ЗАЕМЩИК.Обязан ли ЗАИМОДАВЕЦ вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам, работам, услугам?

В случае, если сумма выданного займа не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за налоговый период, заимодавец вправе не вести раздельный учет сумм входного НДС

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как учитывать стоимость услуг по предоставлению процентного денежного займа при расчете пропорции для распределения «входного» НДС

Ответ на этот вопрос зависит от вида займа (процентный или беспроцентный).*

Операции займа в денежной форме освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). И если организация, помимо предоставления займов, осуществляет и облагаемую НДС деятельность, она обязана распределять «входной» налог (п. 4 ст. 170 НК РФ). Организации могут не распределять «входной» НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за налоговый период (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ). Как правило, доля расходов, связанных с предоставлением денежных займов, меньше этой величины. Поэтому при отсутствии других необлагаемых операций всю сумму «входного» НДС можно принять к вычету из бюджета.*

Если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, превышает 5 процентов, нужно вести раздельный учет. При расчете пропорции для распределения «входного» НДС стоимость услуг по предоставлению займов равна процентам, под которые они выданы. Сумма самого займа в стоимость не входит, так как операция по его выдаче не является реализацией* (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Поэтому если организация выполняет облагаемые НДС операции и предоставляет денежный заем, то пропорцию для распределения «входного» налога рассчитывайте исходя из процентов, предусмотренных при предоставлении займа. При предоставлении беспроцентного займа в расчет пропорции включайте рыночную стоимость услуг, которую заемщик должен был бы оплатить при пользовании заемными средствами на платных условиях.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-07-07/27от 11 сентября 2008 г. № 03-07-11/302.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка