Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2013 12 просмотров

Наш работник купил квартиру в 2008 году. На Имущественный вычет в 2008 году документы не подавал.Два года (2011 и 2012) не работает, т.е не имеет начисления доходов и подоходного налога.Вопрос: Имеет ли право сейчас подать документы на имущественный вычет предоставив документы на покупку квартиры, 2НДФЛ за 2010 и и предыдущие годы?

Сотрудник имеет право подать документы и получить имущественный налоговый вычет через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации. Например, подав декларацию в 2013 году – за 2010, 2011 и 2012 год.

Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

<…>

За какой период можно вернуть НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Ситуация: в течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).* Например, в 2012 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2009 год и последующие периоды, а в 2013 году – за 2010 год и последующие периоды. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).*

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры*

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2008 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2013 года.

В 2013 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2010–2012 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2010, 2011, 2012 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил заявление на возврат НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2010 по 2012 годы составил:

  • 200 000 руб. – в 2010 году;
  • 210 000 руб. – в 2011 году;
  • 190 000 руб. – в 2012 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) ? 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2012 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2013 год.

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Рекомендация:В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Право на вычет возникло после 1 января 2008 года

Размер имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).*

Размер вычета в части процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка и рефинансирование ипотечных долгов не ограничен (абз. 17–19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем воспользоваться таким вычетом можно даже при следующих обстоятельствах:

  • человек ранее получил вычет в части расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, но не включил в сумму вычета проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты;
  • человек не использовал налоговый вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. То есть неважно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на расходы по приобретению, а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет.

Получить налоговый вычет в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту (займу) гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66, от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615, от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если кредит превышает стоимость приобретения (строительства) жилья, то сумму, направленную на погашение процентов, необходимо скорректировать (с целью принятия ее к вычету). Это связано с тем, что к вычету можно принять только сумму процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованного непосредственно на приобретение (строительство) жилья. Эту часть следует определить на основании соотношения кредита, израсходованного на приобретение (строительство) жилья, и общей суммы кредита. Расчет составьте в произвольной форме и представьте вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Тогда справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, из банка брать не придется. Такой порядок подтвержден письмами Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-04-05-01/780, ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008.

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (без учета процентов за кредит или заем) меньше или равны 2 000 000 руб., сумму имущественного вычета определите по формуле:*

Имущественный налоговый вычет = Сумма расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (без учета процентов за кредит или заем) больше 2 000 000 руб., сумму имущественного вычета определите по формуле:

Имущественный налоговый вычет = 2 000 000 руб. + Проценты, заплаченные по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов


Такой порядок установлен абзацами 17–19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Данный порядок вступил в действие с 1 января 2009 года, но распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. В связи с этим на вычет в пределах 2 000 000 руб. вправе претендовать владельцы жилья, которые получили право на него не ранее 2008 года, независимо от того, когда:

При этом если вычет, возникший в 2008 году, был заявлен до 1 января 2009 года (т. е. до момента вступления в силу изменений в законодательство) в размере не более 1 000 000 руб., то можно реализовать право на его увеличение. Для этого необходимо дополнительно обратиться в налоговую инспекцию.

Такой порядок следует из пункта 6 статьи 9 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ, а также писем Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-04-05-01/714, от 7 июля 2009 г. № 03-04-05-01/532 и ФНС России от 15 апреля 2009 г. № ШС-22-3/291 и от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238.

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка