Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2013 10 просмотров

У меня сменилась фамилия директора фирмы 28 марта, а паспорт получен 5 апреля 2013 года, но в уставные документы еще не поменяны Вопрос: отчеты за 1 квартал 2013 года подписывать какой фамилией?

В случае смены фамилии и получения нового паспорта директор должен подписывать отчетность новой фамилией независимо от того, что в ЕГРЮЛ изменения пока не внесены. Налоговые инспекции как правило рекомендуют подписывать отчетность прежней фамилией, но это неправомерно, поскольку определяющим для гражданина является паспорт, а не ЕГРЮЛ. В связи с чем, можно рекомендовать подписывать отчетность новой фамилией и прикладывать к отчетности пояснительную записку о смене фамилии и копию нового паспорта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Директор фирмы сменил фамилию: вносим изменения в документы

<…>


Во всех указанных документах подпись директора должна быть нотариально заверена. Законодательно не закреплено, старой или новой фамилией должен подписываться директор. Но, как рекомендуют налоговики на местах, подписываться все же лучше старой фамилией, ведь именно она указана в Едином государственном реестре юридических лиц.*

<…>

Е. Ю. Чиркова

консультант по налогам и сборам

ЗАО «НКГ "2К Аудит – Деловые консультации"»

Журнал «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2011

09.04.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка