Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2013 14 просмотров

В марте наша фирма выдала процентный займ другому юр. лицу. 31 марта были начислены проценты и составлена счет-фактура без НДС. Нужно ли ее регистрировать в книге продаж? Нужно ли выписывать счет-фактуру на сумму займа? Отражать ли сумму займа в разделе 7 декларации по НДС? Как отразить в разделе 7 проценты? Какие графы нужно заполнять?

При выдаче процентного займа счет-фактуру нужно выставить лишь на сумму начисленных процентов с пометкой «без НДС». На сумму займа счет-фактуру не выставляют.

Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе нужно указать стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов.

Таким образом, по строке 010 раздела 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

В графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

1.Статья: Учет выданных займов

<…>

Операции по предоставлению денежных займов освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Поэтому налог не нужно платить с суммы денежного займа и на начисленные по нему проценты. Однако составить счет-фактуру на сумму процентов и зарегистрировать его в книге продаж фирма, выдавшая денежный заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 кодекса). А вот на саму сумму займа счет-фактуру не составляют.* Об этом сказано в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.

В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС»* (п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

<…>

КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ – 2013

2. Статья: № 424. Нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой заем выдан: процентный или беспроцентный.*

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа.

Из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ следует, что счета-фактуры:

Таким образом, при выдаче беспроцентного займа выставлять заемщику счет-фактуру организация-заимодавец не должна. А при выдаче процентного займа счет-фактуру нужно выставить лишь на сумму начисленных процентов.

В счете-фактуре на сумму начисленных процентов сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж* (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.

КНИГА «НДС. 1001 ВОПРОС»

3.Рекомендация: Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. Ведение книги продаж допускается как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

Такой порядок предусмотрен пунктами 114 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Ситуация: Как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе нужно указать стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, по строке 010 раздела 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:*

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.
    • не выставляются по операциям, которые не признаются объектом налогообложения;
    • выставляются по операциям, которые освобождаются от налогообложения.
    • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС (в т. ч. операций, освобожденных от НДС);*
    • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
    • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
    • корректировочные счета-фактуры, составленные при изменении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
    • платежные поручения на перечисление НДС в бюджет, составленные налоговым агентом при покупке имущества должников-банкротов;
    • счета-фактуры, на основании которых «входной» НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
    • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

В графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа*

ЗАО «Альфа» 15 февраля 2013 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, 13 апреля 2013 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% 365 дн.) в марте;
  • 2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2013 года.

По строке 010 раздела 7 декларации за I квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 7233 руб. (2137 руб. + 5096 руб.).

По строке 010 раздела 7 декларации за II квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 2137 руб.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка