Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2013 17 просмотров

Тара возвратная многооборотная по условиям договора не входит в стоимость товара и не подлежит оплате. В Торг-12 указывается по залоговой цене. Цена приобретения тары (первоначальная) 150 руб.в т.ч. НДС за ед. В Торг-12 залоговая цена - 500 руб. без. НДС. Вопрос 1: подлежит ли возмещению НДС приобретенной (первоначально). Вопрос 2: Почему разница между фактической и залоговой ценой попадает на 91 счет.?

Нет, нельзя, НДС включается в стоимость в таком случае

Разница отражается на 91 счете, так как организация оценила тару по залоговой цене, то есть, фактически она ее дооценила, результат такой дооценки отражается по кредиту счета учета прочих доходов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении операции с тарой при реализации приобретенных товаров 


Ситуация: нужно ли включить «входной» НДС в фактическую себестоимость тары, приобретенной для упаковки товаров (mod = 112, id = 51633)

Да, нужно, если организация планирует использовать тару как возвратную.*

В бухучете фактической себестоимостью тары, поступившей по возмездным договорам, признаются затраты на ее приобретение (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н,п. 6 ПБУ 5/01). Фактическую себестоимость формирует в том числе «входной» НДС, стоимость которого не возмещается из бюджета.

При реализации продукции в возвратной таре НДС на стоимость такой тары не начисляется, так как в этом случае реализации не происходит (ст. 146 НК РФ). Значит «входной» НДС, уплаченный поставщику тары, к вычету принять нельзя (п. 2 ст. 170ст. 171 НК РФ).

Таким образом, если организация планирует использовать приобретенную тару как возвратную, «входной» НДС включите в фактическую себестоимость такой тары.* В остальных случаях «входной» НДС при определении фактической себестоимости поступившей тары не учитывайте.

В бухучете поступление тары, которую организация планирует использовать как возвратную, оформите проводкой:

Дебет 41-3 Кредит 60 (76, 75-1...)
– оприходована тара по фактической себестоимости (в т. ч. «входной» НДС).

Такие правила установлены в Инструкции к плану счетов

Бухучет: отражение по залоговой стоимости

Если организация планирует использовать тару как возвратную и удерживать за нее залог с покупателя товара, ее поступление учитывайте по залоговой стоимости. В этом случае сделайте такие проводки:

Дебет 41-3 Кредит 23 (60, 76, 75-1...)
– оприходована тара по залоговой стоимости;

Дебет 23 (60, 76, 75-1...) Кредит 91-1
– отражена положительная разница между залоговой и покупной стоимостью тары (включая «входной» НДС);*

или

Дебет 91-2 Кредит 23 (60, 76, 75-1...)
– отражена отрицательная разница между залоговой и покупной стоимостью тары (включая «входной» НДС).

При расчете налога на прибыль эту разницу нельзя учесть в момент приобретения тары. Она войдет в расчет налоговой базы в момент передачи тары в производство (ст. 254 НК РФ). Поэтому в бухучете отразите отложенный налоговый актив или отложенное налоговое обязательство, которое будет погашено в момент списания стоимости тары на расходы. Отложенный налоговый актив или отложенное налоговое обязательство отразите проводками:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражен отложенный налоговый актив;

или

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– отражено отложенное налоговое обязательство.

При их погашении сделайте обратные проводки.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 166182 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нпунктах 8–18 ПБУ 18/02. 

Наталья Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка