Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2013 19 просмотров

прошу ответить на мой вопрос:Является ли обязательной процедурой закрытие паспорта сделки при выполнении обязательств по контракту?Например: паспорт сделки от 02.07.2012 г., сроком до 31.12.2012 г.Реализация имущества согласно Ведомости поставки и приложения произошла 01.10.2012 г.Банк может по истечении 180 дней с истечения срока действия паспорта сделки автоматически его закрыть.Или предприятие обязано это сделать самостоятельно и не является незакрытие паспорта сделки юридически наказуемо???

 Предприятие обязано представить в банк заявление о закрытии паспорта сделки в случаях, перечисленных в пункте 7.1 Инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И. За такое непредставление могут быть применены санкции, предусмотренные пунктами 6_1, 6_2 или 6_3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций...»

<…>

«Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:*

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

7.1.4. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) нерезиденту;

7.1.5. при исполнении (прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2-7.1.4 настоящего пункта основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

7.1.6. при прекращении оснований, требующих в соответствии с настоящей Инструкцией оформления ПС, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также в случае, если ПС был ошибочно оформлен при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований, требующих его оформления».

<…>

2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

<…>

«Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

<…>

6_1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций не более чем на десять дней -*
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 28 ноября 2011 года Федеральным законом от 16 ноября 2011 года N 311-ФЗ)

6_2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -*
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 28 ноября 2011 года Федеральным законом от 16 ноября 2011 года N 311-ФЗ)

6_3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций более чем на тридцать дней -*
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 28 ноября 2011 года Федеральным законом от 16 ноября 2011 года N 311-ФЗ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка