Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 апреля 2013 63 просмотра

Нужно ли давать льготу по подоходнему налогу, если работник лишен родительских прав, но алименты выплачивает?

 Родитель, лишенный родительских прав, но уплачивающий алименты на содержание ребенка, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка сотруднику, который лишен родительских прав, но платит алименты на содержание ребенка

Да, нужно.*

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставьте сотруднику, который является:

  • родителем, супругом (супругой) родителя;
  • попечителем (опекуном);
  • приемным родителем, супругом (супругой) приемного родителя.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать ребенка. Причем одновременно с лишением родителя родительских прав суд решает вопрос о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Это следует из положений пункта 3 статьи 70 и пункта 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ. Таким образом, родитель, лишенный родительских прав, но уплачивающий алименты на содержание ребенка, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 июня 2009 г. № 03-04-05-01/442 и ФНС России от 4 марта 2011 г. № КЕ-3-3/619.*

Родитель, лишенный родительских прав, но имеющий право на стандартный налоговый вычет, может отказаться от этой льготы в пользу другого родителя. В этом случае стандартный налоговый вычет второму родителю предоставьте в удвоенном размере. Такой вывод следует из абзаца 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/890.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка