Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2013 12 просмотров

Оплата по среднему заработку за время нахождения сотрудника в командировке не облагается страховыми взносами? Специалист Фонда социального страхования подтвердил, что не облагается, как и суточные. Спасибо.

средний заработок, который сохраняется за сотрудником во время командировки, облагается страховыми взносами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия

Статья: Важные напоминалки по взносам

1. Отчетность в фонды заполняют в рублях и копейках.

Все строки, кроме одной, в расчете РСВ-1 и ведомости 4 ФСС РФ необходимо заполнять в рублях и копейках. Округлять надо значения только в строках «Уплачено», при этом вместо копеек ставить нули. Ведь компании платят страховые взносы в полных рублях, без копеек. А именно отбрасывают суммы менее 50 копеек, а суммы от 50 копеек и выше округляют в большую сторону (ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

2. Средний заработок всегда облагают взносами.

Во всех случаях, когда компания сохраняет за сотрудником средний заработок, его надо включить в базу по взносам. Это касается в том числе командировки, дней сдачи крови донорами, призыва на сборы и т. д. Ведь работодатель сохраняет средний заработок, учитывая наличие с работником трудовых отношений. А в закрытый перечень необлагаемых выплат такие суммы не входят (ст. 9 закона № 212ФЗ).*

3. За временно пребывающих в России иностранцев платят взносы.

Все выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев (за исключением высококвалифицированных специалистов) облагаются взносами, если с ними заключен бессрочный трудовой договор или срочный на период не менее шести месяцев. Тариф – 22 процента до лимита в 568 000 рублей и 10 процентов сверх этой величины. Как и в 2012 году, взносы надо перечислять только в ПФР.

4. О новых банковских счетах сообщают в оба фонда.

При открытии или закрытии счета в банке необходимо об этом сообщить в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха в течение семи рабочих дней (п. 1 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ). За нарушение этого требования компании грозит штраф в размере 5000 рублей (ст. 46.1 закона № 212-ФЗ). Даже если компания сообщит об открытии или закрытии счета в один из фондов, второй будет вправе оштрафовать страхователя.

Газета «Учет.Налоги.Право» №44-45, ноябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка