Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2013 19 просмотров

Организация приобретает у физического лица транспортное средство бывшее в употреблении (в эксплуатации). Разъясните порядок оформления документов при приобретении данного транспортного средства (договор купли-продажи, акт приема-передачи, закупочный акт и т.д) Необходимо ли в договоре указывать период эксплуатации данного транспортного средства, если данное физическое лицо не первые его владелец.. Как организация в последствии будет определять амортизационную группу, срок использования ТС и начислять амортизацию.? Правомерность применения к данному ТС повышающего коэффициента согл. ст.259 НК РФ. (транспортное средство приобретается в транспортную организацию на режим повышенной сменности или условия агрессивной среды).Разъясните так же порядок отражения на счетах бух. учета.

ПБУ 6/01 не содержит особых правил начисления амортизации по объектам, бывшим в эксплуатации у прежних владельцев. В то же время организация имеет право установить срок полезного использования этого объекта исходя из ожидаемого срока службы. Этот срок можно определить на основании оценки технического состояния объекта с учетом его фактического износа. Такие правила устанавливает пункт 20 ПБУ 6/01. Однако, в налоговом учете действует иные правила. По общему правилу главы 25 Налогового кодекса РФ при начислении амортизации по основному средству, бывшему в эксплуатации, линейным методом срок его полезного использования можно определять с учетом срока фактического использования этого объекта предыдущими собственниками. Для целей налогового учета срок эксплуатации основного средства у прежнего собственника должен быть документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). У гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, такая возможность отсутствует. Более того, он в принципе не определяет срок полезного использования объекта. Поэтому в рассматриваемой ситуации уменьшить срок полезного использования на период эксплуатации основного средства предыдущим собственником нельзя. Даже при наличии отметок в ПТС данных владения предыдущими собственниками. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7937.

Таким образом, транспортное средство, его группу определите на основании Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.
Право на применение повышающих коэффициентов не зависит от источника или категории продавца определенного актива. Величину повышающих коэффициентов и состав основных средств, которые амортизируются с их применением, организация должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2006 г. № 03-03-04/1/521 и УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14523.
При заключении с гражданином договора купли-продажи составьте акт закупки имущества (приема-передачи) в нем пропишите в обязательном порядке все данных и технические характеристики автомобиля. Рекомендованная форма договора купли-продажи транспортного средства представлены на всех интернет порталах органов ГИБДД соответствующего региона.
Иных документов составлять законодательство не требует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip – версия

1. Ситуация: Как оформить поступление основного средства, если оно было куплено у гражданина. Гражданин не занимается предпринимательской деятельностью

При поступлении основного средства (кроме зданий и сооружений) составьте акт по форме № ОС-1 (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). По общему правилу при составлении акта укажите:*

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование основного средства согласно технической документации;
  • название организации-изготовителя;
  • место приемки основного средства;
  • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  • номер амортизационной группы и срок полезного использования объекта основных средств;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  • другие характеристики основного средства.

Акт составьте на основании товаросопроводительных документов (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Поскольку унифицированных бланков для оформления основных средств, приобретенных у граждан, нет, таким документом может быть, например, акт закупки у физического лица.*

При составлении формы № ОС-1 реквизиты организации-сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал» не заполняйте. Это объясняется тем, что:

  • во-первых, гражданин не является юридическим лицом;
  • во-вторых, имущество, которое гражданин продает организации, не является для него основным средством.

Поэтому он не должен заполнять акт по форме № ОС-1 (п. 2 постановления Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, письмо Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205).

Такой же порядок применяйте, если заполняете:

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Можно ли уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации, на период его использования предыдущим собственником – гражданином, не являющимся предпринимателем. Амортизация по основному средству начисляется линейным методом

Нет, нельзя.

При начислении амортизации по основному средству, бывшему в эксплуатации, линейным методом срок его полезного использования можно определять с учетом срока фактического использования этого объекта предыдущими собственниками:*

Срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации, амортизация по которому начисляется линейным методом = Срок полезного использования основного средства, установленный предыдущим собственником Срок фактического использования основного средства предыдущим собственником


Такой порядок установлен абзацем 1 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Для целей налогового учета срок эксплуатации основного средства у прежнего собственника должен быть документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). У гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, такая возможность отсутствует. Более того, он в принципе не определяет срок полезного использования объекта. Поэтому в рассматриваемой ситуации уменьшить срок полезного использования на период эксплуатации основного средства предыдущим собственником нельзя.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7937* и от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/2/172.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: Нужно ли предусматривать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации в учетной политике для целей налогообложения

Ответ на этот вопрос зависит от того, к каким основным средствам организация (учреждение) применяет повышающий коэффициент амортизации.

Если повышающий коэффициент применяется при начислении амортизации по основным средствам, находящимся в лизинге, то предусматривать его в учетной политике не нужно. Основанием для применения этого коэффициента является сам договор лизинга (п. 1 ст. 31 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Во всех остальных случаях величину повышающих коэффициентов и состав основных средств, которые амортизируются с их применением, организация (учреждение) должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2006 г. № 03-03-04/1/521 и УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14523.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие обосновать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации даже в том случае, если учетная политика не содержит таких положений. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не обязывает включать в учетную политику положение о том, что при начислении амортизации организация (учреждение) применяет повышающие коэффициенты (ст. 259.3 НК РФ). В учетной политике достаточно указать лишь метод начисления амортизации (линейный или нелинейный) (п. 1 ст. 259 НК РФ). Других ограничений для применения специальных коэффициентов к основной норме амортизации не существует.*

Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 8 декабря 2011 г. № ВАС-15800/11, от 30 января 2009 г. № ВАС-544/09, от 22 мая 2008 г. № 6444/08, от 28 декабря 2007 г. № 17299/07, постановления ФАС Дальневосточного округа от 5 июля 2011 г. № Ф03-2566/2011, Поволжского округа от 17 февраля 2011 г. № А65-34405/2009, Уральского округа от 23 октября 2008 г. № Ф09-7703/08-С3, от 16 июня 2008 г. № Ф09-4170/08-С3, от 3 марта 2008 г. № Ф09-801/08-С3, от 27 февраля 2008 г. № Ф09-656/08-С3, Восточно-Сибирского округа от 28 августа 2007 г. № А33-1226/07-Ф02-5824/07, Московского округа от 12 августа 2011 г. № А40-107482/10-114-591, от 29 сентября 2010 г. № КА-А40/11216-10, от 24 сентября 2010 г. № КА-А40/11081-10, от 20 сентября 2010 г. № КА-А40/10823-10, от 17 сентября 2010 г. № КА-А40/10975-10)

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка