Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 11 просмотров

На основании договора купли-продажи в феврале 2013 наше предприятие приобрело бывшее в эксплуатации здание общежития стоимостью 2 000 000,00 рублей.Согласно представленной бывшим собственником инвентарной карточке, здание введено в эксплуатацию 01.12.1984, первоначальная стоимость 2 139,00 рублей, срок полезного использования 240 месяцев.В связи с введением в действие Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), объект отнесён к шестой амортизационной группе, но не амортизировался в целях налогового учета, т.к. стоимость менее 10 000 рублей, его остаточная стоимость на 01.01.2002г. списана в базе переходного периода.Фактически общежитие находилось в эксплуатации 339 месяцев, что превысило срок полезного использования.Согласно данным Технического паспорта предыдущего владельца, износ здания по состоянию на 28.03.2012 составляет 50%.ВОПРОС: Вправе ли мы отнести данный объект в целях налогового учета к шестой амортизационной группе со сроком полезного использования 90 месяцев (с учетом износа 50%)?Следует ли при определении срока полезного использования учитывать износ, указанный в Техническом паспорте?Заранее благодарны.

Согласно пункту 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ, если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется превышающим срок его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. При этом необходимо учитывать срок возможного использования имущества в деятельности организации в дальнейшем, его способность приносить доход и технические характеристики.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации

В бухгалтерском и налоговом учете срок полезного использования основного средства определяется по-разному.

Для целей налогового учета срок полезного использования определяется на основании Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. При этом если приобретенное основное средство ранее уже эксплуатировалось, то при расчете амортизации линейным методом срок полезного использования можно уменьшить на срок службы у предыдущего собственника (п. 7 ст. 258 НК РФ).* При нелинейном методе основное средство, бывшее в эксплуатации, включается в ту амортизационную группу, в которую оно было включено у предыдущего собственника (т. е. срок полезного использования не уменьшается) (п. 12 ст. 258 НК РФ). Подробнее об этом см. Как рассчитать амортизацию основных средств, бывших в эксплуатации, в налоговом учете.

В бухучете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в пункте 20 ПБУ 6/01 (письмо Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-06-01-04/77). Формально уменьшение срока полезного использования на срок службы у предыдущего собственника в нем не предусмотрено. Однако в этом пункте сказано, что срок полезного использования организация должна определять с учетом предполагаемого физического износа основного средства.* Поскольку срок полезного использования организация определяет самостоятельно, то его можно установить таким же, как и в налоговом учете (уменьшить на срок эксплуатации у предыдущего собственника – при линейном методе или оставить без изменения – при нелинейном методе). При этом выбранный срок полезного использования объекта основных средств устанавливается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.

Из этого правила есть исключения. В бухучете организация может устанавливать срок полезного использования на основании Классификации, предусмотренной для налогового учета (абз. 1 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Такой вариант организация должна закрепить в учетной политике для целей бухучета. В этом случае при приобретении основного средства, бывшего в эксплуатации, срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете может не совпасть (если организация применяет линейный метод). В результате в учете организации будут возникать временные разницы (п. 8 ПБУ 18/02).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как рассчитать амортизацию основных средств, бывших в эксплуатации, в налоговом учете

<…>

Срок полезного использования

Если по основному средству, бывшему в эксплуатации, амортизация начисляется линейным методом, срок его полезного использования можно определять с учетом срока фактического использования этого объекта предыдущими собственниками. Для этого воспользуйтесь формулой:

Срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации, амортизация по которому начисляется линейным методом = Срок полезного использования основного средства, установленный предыдущим собственником Срок фактического использования основного средства предыдущим собственником


Такой порядок установлен абзацем 1 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

При нелинейном методе расчет амортизации от срока полезного использования основного средства не зависит. Поэтому при применении нелинейного метода амортизацию по основным средствам, бывшим в эксплуатации, начисляйте в том же порядке, что и по новым основным средствам.

Основные средства, бывшие в эксплуатации, включайте в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).

<…>

Определение нового срока

Может получиться, что срок фактического использования основного средства предыдущим собственником равен или превышает срок его полезного использования, определяемый Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В таком случае определите срок полезного использования объекта самостоятельно с учетом требований техники безопасности и других факторов. Такое решение может принять комиссия по учету основных средств, назначаемая в начале года приказом руководителя. Оно фиксируется в акте о приеме-передаче основного средства по форме № ОС-1 (для всех основных средств, кроме зданий, сооружений) или № ОС-1а (для зданий и сооружений). При этом установленный срок полезного использования не может быть менее 13 месяцев, иначе имущество не будет амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Это следует из абзаца 2 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Если организация приобрела имущество, бывшее в употреблении...

<…>

Если срок фактического использования объекта предыдущими собственниками равен или превышает срок его использования, установленный согласно Классификации. В такой ситуации новый собственник подержанного основного средства вправе самостоятельно определить срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. Основание - абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ. При этом необходимо учитывать срок возможного использования имущества в деятельности организации в дальнейшем, его способность приносить доход и технические характеристики. Такие выводы содержатся в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 № Ф03-А73/07-2/3272.*

Пример 3. Воспользуемся условием примера 1. Напомним, что ООО "Радуга", применяющее линейный метод начисления амортизации, приобрело подержанный автопогрузчик в сентябре 2010 г. и в этом же месяце ввело его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта в налоговом учете равна 194 000 руб.

Ранее ООО "Молния" - единственный бывший владелец указанного автопогрузчика - включило данный объект в четвертую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет (60 мес.) и до 7 лет (84 мес.) включительно). Причем автопогрузчик фактически использовался в деятельности ООО "Молния" в течение 84 месяцев - с сентября 2002 г. по август 2009 г. включительно. Таким образом, срок фактической эксплуатации основного средства предыдущим собственником оказался равным максимальному сроку его полезного использования, установленному в Классификации.

Согласно п. 12 ст. 258 НК РФ ООО "Радуга" - новый владелец автопогрузчика - также включило этот объект в четвертую амортизационную группу. Однако для расчета нормы амортизации оно установило срок его полезного использования, равный 3 годам и 4 месяцам (40 мес.). При этом ООО "Радуга" исходило из требований техники безопасности, рекомендаций изготовителя и компании, занимающейся техническим обслуживанием автопогрузчика, времени его возможного использования в деятельности организации и способности приносить доход.*

Значит, норма амортизации автопогрузчика равна 2,5% (1: 40 мес. x 100%), а ежемесячная сумма амортизации - 4850 руб. (194 000 руб. x 2,5%).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», 2010, № 20

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка