Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 54 просмотра

ИП совмещает УСН и ЕНВД. Есть наемные работники. Можно ли было в 2010 и 2011 годах уменьшать единый налог по УСН и ЕНВД на сумму взносов, которые ИП уплачивал за себя?

Да, можно, распределив их между режимами налогообложения в соответствии со второй статьёй.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.08.2011 № 03-11-06/3/92 «ЕНВД: страховые взносы и НДФЛ за работников»


«Вопрос:
Индивидуальный предприниматель зарегистрирован ИФНС по месту жительства. Деятельность осуществляется в М01 и М02. В обоих муниципальных образованиях состоит на учете как плательщик ЕНВД. С 01.01.2010 приняты на работу 3 наемных работника, все проживают в М01. Все трое по очереди работают в М01 и в М02. Страховые взносы в ПФР, ФСС, налог на доходы физических лиц за работников и фиксированный платеж за ИП уплачиваются в М01.
Согласно письму Министерства финансов от 12.03.2007 N 03-11-05/46 вправе ли предприниматель уменьшать в пределах 50% сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФР, ФСС за работников и фиксированного платежа за ИП* в М02.

<…>

По вопросу N 1. Согласно пункту 2 статьи 346_32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346_28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем пункта 2 статьи 346_28 Кодекса);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса.
Как усматривается из представленного письма, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в нескольких муниципальных образованиях, в каждом из которых он зарегистрирован в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. Наемные работники данного индивидуального предпринимателя поочередно работают в двух различных городах.
В этой связи при исчислении суммы указанного налога, подлежащей уплате в бюджет по месту осуществления предпринимательской деятельности, уменьшение налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование осуществляется отдельно по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию) исходя из суммы выплат работникам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории муниципальных образований. При этом сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование с выплат, произведенных работникам административно-управленческого персонала, следует распределять пропорционально доходам, полученным по каждому муниципальному образованию, в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг).
Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что с 1 января 2010 года в пенсионном законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как фиксированный платеж.
Согласно статье 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Таким образом, индивидуальные предприниматели-налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе уменьшить на общих основаниях сумму исчисленного за налоговый период налога на сумму фактически уплаченных за свое страхование страховых взносов, определяемую исходя из стоимости страхового года*».

<…>

2.Статья:Делим пенсионные взносы и пособия по больничным листам

<…>

Раздельный учет фиксированных пенсионных взносов

индивидуальных предпринимателей

В зависимости от объекта налогообложения фиксированные пенсионные взносы можно учесть в расходах или снизить на них единый налог, перечисляемый при упрощенной системе. Уменьшат они и ЕНВД. Как их распределить индивидуальному предпринимателю, совмещающему два налоговых режима? Любой предприниматель причастен ко всему, что происходит в его хозяйстве, поэтому взносы придется опять делить по долям дохода от каждого вида деятельности в общем объеме выручки*.

Примечание. Такой вывод содержится в Письмах Минфина России от 12.10.2006 № 03-11-06/86 и от 13.11.2006 № 03-05-01-05/248*.

Пример 4. Индивидуальный предприниматель В.С. Шишкин применяет УСН с объектом налогообложения доходы и уплачивает ЕНВД. Его общий доход за полугодие 2008 г. равен 2 420 000 руб.: по деятельности на УСН - 930 500 руб., по облагаемой ЕНВД - 1 489 500 руб. В июне 2008 г. он перечислил за себя 924 руб. (154 руб. x 6 мес.) фиксированных пенсионных взносов*.

Определим, на какие суммы В.С. Шишкин может уменьшить единый налог при упрощенной системе и ЕНВД.

Пенсионные взносы, уплаченные предпринимателем за себя, необходимо распределить. По деятельности на упрощенной системе они составят 355 руб. [924 руб. x (930 500 руб.: 2 420 000 руб. x 100%)], по облагаемой ЕНВД - 569 руб. [924 руб. x (1 489 500 руб.: 2 420 000 руб. x 100%)]. Если вычет не превысит 50% от суммы налога (п. 3 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ), то единый налог, уплачиваемый при "упрощенке", можно уменьшить на 355 руб., ЕНВД - на 569 руб.*

Заметим, что в отличие от пенсионных взносов, начисленных с заработной платы работников, фиксированные взносы с индивидуального предпринимателя будут общими расходами, даже если он прекратил уплачивать ЕНВД в течение года. Дело в том, что взносы уплачиваются за год в виде фиксированной суммы независимо от того, какую деятельность ведет предприниматель. Поэтому до конца налогового периода их нужно распределять в соответствии с долями доходов. Причем доходы для расчета долей берутся нарастающим итогом с начала года*.

<…>

Теплова Н.А.

"Упрощенка", 2008, № 7

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка