Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 4 просмотра

У ООО с уставным капиталом 10 миллионов рублей есть два учредителя: 1. ЗАО - 95% (9 500 000 руб.); 2. физ. лицо - 5% (500 000 руб.).ЗАО выходит по заявлению, его доля переходит обществу, а через год должна быть распределена.Если эта доля распределится в пользу единственного оставшегося учредителя - физ лица, и он становится 100% учредителем, возникает ли у него внереализационный доход? должен ли он платить какой-либо налог?

По мнению контролирующего, ведомства, в случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе других участников из него, у единственного участника общества возникает доход, который подлежит налогообложению НДФЛ (в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

Письмо Минфина РФ от 09.03.2010 № 03-04-06/2-26

«Вопрос: Из состава участников ООО на основании заявлений вышли участники, имевшие доли, составляющие 99% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 99 000 руб. (уставный капитал общества - 100 000 руб.). При выходе из состава участников ООО им была выплачена действительная стоимость их долей, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов за минусом суммы, составляющей размер уставного капитала ООО.

В результате выхода участников в ООО остался один участник, имеющий долю, составляющую 1% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 1000 руб., а доли вышедших участников перешли к ООО и в дальнейшем были распределены единственному (оставшемуся) участнику ООО.

Должен ли участник в результате распределения доли уплатить НДФЛ с 99 000 руб., так как в результате перехода к нему доли от ООО он стал единственным собственником ООО, владеющим 100% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 100 000 руб.*?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в результате выхода из общества его участников их доли в уставном капитале перешли к обществу и в дальнейшем были распределены единственному оставшемуся участнику общества.

В соответствии с п. 19 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

Поскольку увеличение стоимости доли единственного участника общества производится за счет распределения ему долей вышедших из общества участников, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения ст. 217 Кодекса в данном случае не применяются и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли единственного участника общества подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 Кодекса».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка