Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 12 просмотров

Подскажите, пожалуйста, в каком листе декларации 3-НДФЛ указать доход полученный в виде процентов (код 1538) по предоставленным займам?

В указанной ситуации гражданин заполняет раздел 1 и лист А декларации 3-НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Проценты, полученные предпринимателем за предоставление займа, облагаются НДФЛ

Коммерсант, применяющий общую систему налогообложения, предоставляет физическому лицу заем. При этом заемщик не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Подлежат ли обложению НДФЛ проценты, полученные заимодавцем от заемщика?

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) НДФЛ, установлен статьей 217 НК РФ.

Доходов в виде денежных средств, выплачиваемых по договору займа, этот перечень не содержит. Следовательно, заимодавец обязан уплатить НДФЛ в бюджет по ставке 13%.*

Подобный вывод содержится в письме финансового ведомства от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639.

Журнал «Бухгалтерия ИП», №6, июнь 2012

2. Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@

«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)»

<…>

IV. Порядок заполнения Раздела 1 "Расчет налоговой

базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%"

формы Декларации

4.1. В Разделе 1 формы Декларации налогоплательщиками производится расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 13%.

4.2. Общая сумма дохода, облагаемая по ставке 13% (строка 010), определяется путем сложения общей суммы дохода, указанной в подпункте 2.1 Листа А (по доходам, полученным от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%), общей суммы дохода, полученной от источников за пределами Российской Федерации, указанной в подпункте 2.1 Листа Б (в случае получения доходов от источников за пределами Российской Федерации, облагаемых налогом по ставке 13%,) и общей суммы дохода от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики, указанных в подпункте 3.1 Листа В*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка