Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2013 43 просмотра

Работнику за вредными условиями труда установлена доплата 15% от оклада, за увеличение объема работ за временно отсутствующего сотрудника доплата 30%, Вопрос: нужно ли при расчете зарплаты за увеличение объема на 30% накручивать вредность 15%?

Размер доплаты за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,

устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Размер такой доплаты может быть любым. Ответ на вопрос о порядке расчета доплаты - исходя из оклада или с учетом всех начислений сотруднику, включая надбавку за вредность, напрямую зависит от условий начисления доплаты, содержащихся в коллективном договоре (другом локальном документе) или соглашении сторон. Если порядок начисления доплаты аза увеличение объема работ предусматривает ее расчет исходя из всех начислений сотруднику, в этом случае в расчет указанной доплаты нужно будет включить все надбавки, включая надбавку за вредность. Если же размер доплаты установлен в процентах от должностного оклада, то при расчете такой доплаты прочие надбавки к заработной плате не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как установить доплату за совмещение профессий или должностей (доплату за временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника)

<…>

Установление доплаты

За совмещение профессий (должностей) установите доплаты к зарплате сотрудника в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Размер этих доплат может быть любым (ст. 151 ТК РФ).* О том, какие еще документы составляются при совмещении профессий (должностей), см. Как оформить совмещение профессий (должностей).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка