Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Одной платежкой перечислили НДФЛ за разные годы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
11 апреля 2013 92 просмотра

ОСНО.Организация приобрела у физ. лица (резидент) ОС. Должна организация удержать НДФЛ у физ. лица в момент выплаты ему за ОС? Должна организация сдавать отчет 2-НДФЛ? В свою очередь, физ. лицо должно сдавать 3-НДФЛ?Если организация согласно законодательству не удерживает НДФЛ в данной ситуации, то должна ли она оповестить налоговый орган о данной сделке и в каком формате?

В указанной ситуации физическое лицо должно самостоятельно уплатить НДФЛ и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Организация не является налоговым агентом, составлять 2-НДФЛ и сообщать налоговой инспекции о сделке не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Если автомобилю, купленному у гражданина, требуется ремонт

Организация приобретает у физического лица автокран за 50 000 руб. Актив требует ремонта. Стоимость ремонта, выполненного автотехцентром, составляет 300 000 руб. Можно ли включить затраты на ремонт в первоначальную стоимость автокрана? Обязано ли предприятие сообщать о доходе физического лица в налоговую инспекцию?

Эти затраты не признаются расходами на ремонт основного средства (ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете). Ведь приобретенный автокран еще не был введен в эксплуатацию. Поэтому стоимость рассматриваемых работ – это расходы, необходимые для доведения объекта до состояния, в котором он пригоден для использования. Значит, первоначальная стоимость автокрана и в бухгалтерском, и в налоговом учете составит 350 000 руб. (п. 8 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Сообщать о доходах физического лица в налоговый орган в данной ситуации не требуется. Такая обязанность предусмотрена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). А по доходам граждан от продажи ими личного имущества организация-покупатель налоговым агентом не признается (п. 2 ст. 226 и п. 1 ст. 228 НК РФ). Физическое лицо в таких случаях должно исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. Эту позицию подтверждает и письмо Минфина России от 2 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/372.*

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Журнал «Учет в производстве», № 1, I квартал 2008

2. Рекомендация: Как сдать декларацию по НДФЛ

Право сдавать декларацию

Налоговым законодательством предусмотрены:*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 НК РФ.

Декларацию, которую человек не обязан сдавать, а имеет право это сделать, можно подать в любой момент после завершения календарного года. Срок ее подачи законодательством не ограничен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Человек имеет право сдать декларацию по НДФЛ, чтобы получить:

Это следует из пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ и информации ФНС России от 16 марта 2006 г.

Кроме того, если нерезидент стал резидентом, то НДФЛ, излишне удержанный и уплаченный в бюджет с его доходов, по итогам года возвращает налоговая инспекция по местожительству (местопребыванию). А чтобы вернуть налог, нужно представить декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие статус резидента. Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

Обязанность сдать декларацию

Люди, которые обязаны сдавать декларацию, указаны в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ). Это лица, которые должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ с полученного ими дохода (например, от продажи имущества).*

Cо смертью гражданина его обязанность по уплате НДФЛ и сдаче декларации прекращается (подп. 3 п. 3 ст. 44 и п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом обязанность по представлению декларации за умершего гражданина его наследниками налоговым законодательством не предусмотрена. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-05/4-209.

Ситуация: нужно ли сдавать декларацию по НДФЛ, если в течение календарного года статус человека изменился с резидента на нерезидента и остался таким до конца года. Человек получает доходы от источников за пределами России

Нет, не нужно.

По общему правилу резидент, который получает доход от источника за пределами России, должен самостоятельно:*

  • рассчитать НДФЛ;
  • перечислить НДФЛ в бюджет;
  • сдать декларацию (задекларировать этот доход).

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Однако, если человек, который утратил статус резидента (стал нерезидентом), получает доход за границей, он в отношении такого дохода не признается плательщиком российского НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ). То есть он не должен рассчитывать и уплачивать с него налог, а также декларировать такие доходы. В том числе полученные до изменения статуса. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 15 марта 2011 г. № 03-04-06/6-41, от 13 августа 2008 г. № 03-04-05-01/295.

О том, как определить статус человека, см. Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ.

Сроки сдачи декларации

По общему правилу обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию нужно исполнить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, по которому человек отчитывается. Указанный порядок не зависит от времени и периодичности получения доходов в отчетном году.* Это следует из пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Если 30 апреля – выходной день (суббота, воскресенье), срок сдачи декларации переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В некоторых случаях человек обязан сдать декларацию в другие сроки. Например, если иностранец прекращает свою деятельность (доход от которой облагается НДФЛ по правилам статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ) и выезжает за границу. В такой ситуации он должен отчитаться перед российской налоговой инспекцией не позднее чем за один месяц до выезда. Об этом говорится в абзаце 2 пункта 3 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить срок подачи декларации, удобно пользоваться таблицей.

Внимание: если вовремя не представить налоговую декларацию, инспекция может оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Размер штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога, которую нужно заплатить (доплатить) по декларации. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 процентов от суммы налога по декларации и меньше 1000 руб.

Налоговые санкции по решениям, вынесенным до 2 сентября 2010 года, взыскиваются в особом порядке.

Непредставленная декларация может также стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 198 Уголовного кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как перечислить НДФЛ в бюджет.

Форма декларации

Вне зависимости от того, в обязательном или добровольном порядке подается декларация, составьте ее на бланке по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760* (п. 7 ст. 80, п. 1, 5 ст. 5 НК РФ).

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка