Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 апреля 2013 12 просмотров

Если физлицо забрал свою действительную долю как выбывший участник ООО (не продажа), надо ли в последствии ему сдавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог, это же не продажа доли. Если все же надо заплатить 3-НДФЛ, то с какой суммы, со всей полученной?

Если обществом налог не удержан, нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ. При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу также неоднозначны.

В письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России разъяснил, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).*

Однако ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что со стоимости доли, выплачиваемой участнику при выходе из общества, нужно удержать НДФЛ по соответствующей ставке (ст. 209, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Сотрудники Минфина России утверждали, что выход учредителя из общества не является реализацией доли (имущественного права). Соответственно, платить налог с дохода от этой операции учредитель самостоятельно не обязан (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение, удерживать ли НДФЛ при выплате доходов учредителю. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.*

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому, НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 25 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-547, от 9 августа 2010 г. № 03-04-06/2-174, от 21 июня 2010 г. № 03-04-06/2-126, от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 5 ноября 2011 г. № Ф09-7722/11).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка