Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 24 просмотра

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста:Ситуация: организация на осн торгует товаром, купленным у российского поставщика. В счетах фактурах от поставщика в графе 10-11 указан код, наименование и № гтд. В одном счет-фактуре около 150 наименований товара(канцтовары) и около 7 стран происхождения и 20 номеров гтд.Вопрос 1: Сколько записей по такому счету-фактуре нужно внести в книгу покупок?(графа 6)вопрос 2: Нужно ли при реализации товара указывать код, наименование и № гтд и как быть, если товар учитывается по средней себестоимости в рамках одной номенклатуры группы (то есть было 5 приходов товара страной которого является россия, 2 китая, 3 нидерландов, 10 германии и тд, а реализуется не весь товар, а большая его часть, причем наименование одно). что же тогда указать в счете-фактуре?Вопрос 3: какие санкции предусмотрены, если не заполнять в этом случае графы 10-11 счета фактуры на реализацию?Вопрос 4: какие санкции предусмотрены, если не заполнять в этом случае графу 6 книги покупок?

при заполнении книги покупок в графе 6 для товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, необходимо указать страну происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации. Указанные показатели вносятся в книгу покупок на основании данных граф 10, 11 счета - фактуры, выставляемого в адрес покупателя при приобретении им товаров, ранее ввезенных на территорию РФ. Если в выписанном в адрес Вашей организации (покупателя) счете - фактуре в графах 10, 11 отражены страны происхождения товаров и номера ГТД, то в книге покупок также необходимо указать полный перечень стран и номера ГТД, на основании которых приобретаемые товары были ввезены на территорию РФ.

Налоговым кодексом РФ не установлены штрафы за неправильное ведение книги продаж и книги покупок.

Поскольку ваша организация является перепродавцом импортного товара, в графы 10, 10а и 11 Вы должны вписать те данные, которые указаны в счете-фактуре продавца, у которого вы купили товар. Ведь по правилам п. 5 ст. 169 НК при перепродаже импортного товара Ваша организация отвечает только за соответствие данных, указанных им в счете-фактуре, тем данным, которые были в счете-фактуре, полученном им при покупке товаров.

Неправильно или не полностью указанный в счете-фактуре хотя бы один реквизит из перечисленных в п. 5 ст. 169 НК РФ, является основанием для признания того, что организация-покупатель, принявшая такой НДС к вычету, "необоснованно применяет налоговые вычеты по НДС".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

<…>

II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость

<…>


«о) в графе 6 - цифровой код страны происхождения товара, номер таможенной декларации - для товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации*. Графа 6 не заполняется при отражении в книге покупок данных по корректировочному (исправленному корректировочному) счету-фактуре»;

<…>

2.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю

<…>

Сведения об импортных товарах

Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и графу 11 «Номер таможенной декларации» заполняйте лишь по товарам, страной происхождения которых не является Россия (п. 5 ст. 169 НК РФ). В графах 10 и 10а укажите страну происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Такой порядок предусмотренподпунктом «к» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

В графе 11 счета-фактуры укажите номер таможенной декларации (подп. «л» пункта 2 приложения 1 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

<…>

Ситуация: можно ли в графе 10 «Страна происхождения» счета-фактуры указывать страну происхождения «Россия»

Нет, нельзя.*

Данная графа заполняется лишь в случае, если страной происхождения товара не является Россия (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Однако, даже если в графе 10 «Страна происхождения» проставлено «РФ» или «Россия», это не является нарушением при заполнении счета-фактуры (письма МНС России от 5 июля 2004 г. № 03-1-08/1485/18УМНС России по г. Москве от 14 января 2004 г. № 24-11/01908).

Ситуация: должна ли организация при отгрузке импортных товаров указывать в счете-фактуре страну происхождения и номер таможенной декларации. Организация не является импортером (декларантом). Страна происхождения товаров и номер таможенной декларации указаны в счете-фактуре, который организации выставил поставщик

Да, должна.

При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в выставляемых счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара. При этом он несет ответственность только за соответствие этих реквизитов реквизитам, указанным в счете-фактуре, который был выставлен в его адрес при покупке товаров. Об этом говорится в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура, полученный от продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

Сведения об импортных товарах

Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и графа 11 «Номер таможенной декларации» должны быть заполнены, только если организация приобретает товары, страной происхождения которых не является Россия (абз. 2 подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ).*

В графах 10 и 10а продавец должен указать страну происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Такой порядок предусмотрен подпунктом «к» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При этом в качестве страны происхождения может быть указано наименование таможенного союза нескольких государств (например, Евросоюз) (письмо Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-07-09/31).

Следует отметить, что если цифровой код, указанный продавцом, не соответствует наименованию страны, то эта ошибка не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС (письмо ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705).*

В графе 11 счета-фактуры должен быть указан номер таможенной декларации (подп. «л» пункта 2 приложения 1 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка